Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.05.2008 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 31.05.2008 23:59
)
12-й турнир среди школьных команд на призы Алисы Галлямовой
27 мая 2008
12-й турнир среди школьных команд на призы Алисы Галлямовой

В казанском дворце шахмат прошли соревнования среди команд общеобразовательных школ на призы вице-чемпионки мира международного гроссмейстера Алисы Галлямовой. Всего за доски село 24 команды в составе три мальчика и одна девочка, плюс один участник не старше десяти лет. Согласно регламенту турнира, предусматривалось 15 мин. на партию, и все 8 туров игрались в один день. Победы добилась команда средней школы №2 г. Димитровграда в составе: Александр Уланов, Александр Предке, Оруджа Аббасова, Дмитрий Безвительнов и Сабина Алиева.
">Подробнее.
Чемпионат Петрозаводска
27 мая 2008
Чемпионат Петрозаводска

Победителем первого полуфинала Чемпионата Петрозаводска стал Андрей Колегов, сообщает ~chess/">сайт "Шахматы в Карелии". На втором месте Альберт Бурдуков, третье место занял Владислав Климшин.
Рейтинг-фавориты Михаил Андронов и Вадим Насонов заняли 4 и 7 места. ~chess/Semi_108.htm">Технические результаты.
Командное первенство Самарской области
27 мая 2008
Командное первенство Самарской области

Командное первенство Самарской области среди старших юношей не старше 18 лет завершилось в самарском ШК им. Л. Полугаевского. В соревновании приняли участие четыре команды по четыре спортсмена в каждой. Все участвовавшие коллективы представляли областной центр, а победа досталась команде "Ладья-1" в составе: Алексей Мокшанов, Андрей Пурыгин, Петр Палачев, Татьяна Шур. Они показали стопроцентный результат, не уступив конкурентам даже пол-очка.
Второе место у "Ладьи-2" (5,5 очков), третье – у команды "Маяк-1" – 3.
">Подробнее.
Первенство России до 8 лет
27 мая 2008
Первенство России до 8 лет

В Костроме продолжается первенство страны среди самых маленьких шахматистов. Их возраст не превышает 8 лет. После 4-х туров у мальчиков впереди 9 человек, не потерявших даже пол-очка, а у девочек – 7 лидеров.
">Подробнее.
Чемпионаты Челябинска по блицу
26 мая 2008
Чемпионаты Челябинска по блицу

Личные и командные чемпионаты Челябинска по блицу прошли в областном шахматном клубе. Как сообщает ">сайт областной ШФ, в личном чемпионате победил международный мастер Вячеслав Башков. Он набрал 10 очков из 11 возможных и, оторвался от конкурентов на два очка. Второе место, благодаря лучшим дополнительным показателям, занял представитель миасских шахматистов Александр Кондрин, третьим стал мастер ФИДЕ, Чемпион города по классическим шахматам Валерий Шаньгин. Первый женский приз у женского мастера ФИДЕ Елены Маценко.
В Псковских школах появится новый предмет
26 мая 2008
В Псковских школах появится новый предмет

С 1 сентября в 100 базовых школах Псковской области появится новый предмет – "Шахматы". Об этом сообщила на состоявшейся сегодня пресс-конференции начальник Госуправления образования Псковской области Вера Емельянова. В пресс-конференции также приняли участие вице-губернатор Псковской области Дмитрий Шахов и председатель Госкомитета по молодежной политике и спорту области Александр Коновалов, сообщает ">сайт администрации области.
2-ой полуфинал первенства Уфы по классическим шахматам
26 мая 2008
2-ой полуфинал первенства Уфы по классическим шахматам

Второй полуфинал первенства города по классическим шахматам, стартовавший 18 мая, завершился в Уфе. Организатором турнира выступила городская Шахматная федерация, передает ">"Башинформ"
Как сообщил главный судья соревнований Михаил Глиджян, к участию в турнире были допущены 35 спортсменов с квалификацией не ниже второго разряда. Впервые в столь серьезном турнире приняли участие более десятка молодых спортсменов.
Первенство России среди детей не старше 8 лет
26 мая 2008
Первенство России среди детей не старше 8 лет

мая в Костроме стартовало первенство России по шахматам среди детей не старше 8 лет. Как сообщает ;cid=7">ГТРК "Кострома", в этом городе соревнования проводятся уже восьмой год. Вчера в областной филармонии состоится торжественное открытие игр.
На старт турнира вышли около 400 юных шахматистов. На пятьдесят больше, чем в прошлом году.
Матч Калуга – Тула
25 мая 2008
Матч Калуга – Тула

мая в Калуге состоялся традиционный товарищеский матч между шахматистами Калуги и Тулы на 40 досках. Матч проходил в два круга. Первый круг закончился вничью при счёте 20:20, а во втором калужане оказались сильнее –20,5:19,5. Как сообщает ">сайт ШФ г. Обнинска, победу калужанам принес Константин Чувило.