[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.06.2009 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 30.06.2009 23:59
)
Турнир среди инвалидов Ульяновской области
26 июня 2009

В спортивном клубе "Дебют" Ульяновска по инициативе Всероссийского общества инвалидов прошел турнир по шахматам среди инвалидов (возраст до 35 лет). В нем приняло участие 5 команд из районов Ульяновска и Димитровграда. Турнир был проведен по круговой системе. Победителями стали представители Железнодорожного района - 9 очков. Второе место заняла команда. Засвияжского района - 8 очков; а третье место осталось за сборной Ленинского района - 8 очков, сообщает ">
Этап Кубка России

В Серпухове с 27 июля по 5 августа состоится открытый чемпионат Московской области на призы Главы города Серпухова. Как сообщает сайт ">, победитель получит выступить в финале Кубка России 2009 года. Гарантированный призовой фонд турнира составит 120 000 тысяч рублей. Турнир пройдет по швейцарской системе в 10 туров. 1 августа в рамках чемпионата состоится турнир по быстрым шахматам.
Ярославия 2009
25 июня 2009

Фестиваль "Ярославия 2009" прошел в Рыбинске с 13 по 20 июня. В программе фестиваля было три турнира. В группе "А" сразу четверо шахматистов набрали по 7 очков из 9. В итоге по дополнительным показателям победа досталась Сергею Иванову из Петрозаводска. В турнире "В" вне конкуренции была Александра Бахарева (Приволжск), набравшая 8 из 9.
Турнир памяти Виктора Давыдова

июня, в Симе (Челябинская область) состоялся открытый областной турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти председателя Законодательного Собрания Челябинской области Виктора Давыдова. Как сообщает агентство "Урал-пресс-информ" , в турнире приняли участие 98 шахматистов из 14 городов Челябинской области и Башкортостана.
Соревнования проводились по швейцарской системе в девять туров. Победителем турнира стал Руслан Щербаков (Сатка), серебряным призером – Алексей Яценко (Челябиск), третье место у Николая Лушникова (Сатка).
Абхазия Опен – 2009

В Гудауте прошли соревнования второго турнира фестиваля "Абхазия Опен – 2009", в нем, как сообщает ИА "Юга.ру" , приняло участие 42 шахматиста. Победителем состязаний стал сухумчанин Артем Табарян, набравший 6,5 очков. На пол-очка отстал от него Отар Хурхумал (Очамчира). Очамчирец Сергей Миносян с 5,5 очками занял третье место.
Среди девочек лучший результат показала Сабина Барцыц (Гагра), а среди юношей – Темур Шанава (Очамчира). Очередной турнир состоится в городе Очамчира с 12 по 19 июля. В нем примут участие шахматисты из России и стран СНГ.
VI Международный шахматный фестиваль "Псков-2009"
24 июня 2009

июня в Пскове (улица Карла Либкнехта, 2) прошло торжественное открытие VI Международного шахматного фестиваля "Псков-2009". Организаторами соревнований выступили Российская шахматная Федерация, Федерация шахмат Псковской области (ФШПО) при содействии Ассоциации Федераций шахмат Северо-западного федерального округа и Государственный комитет Псковской области по молодежной политике и спорту.
Однако, состязания за шахматными досками уже начались. Они открылись в пятницу, 19 июня, ночным блиц-марафоном. Участие в нем приняли 19 человек. Первое место занял мастер ФИДЕ из Великих Лук Валентин Власов. Прошлогодний победитель, кандидат в мастера спорта Григорий Шаранков (Псков) стал вторым. Серебряный призер чемпионата области по блицу Максим Трефилов (Великие Луки) занял третье место, сообщает ">
Томские инвалиды сделали "Ход конем"

Томское общество инвалидов открыло шахматный клуб для детей. Уже состоялось первое заседание шахматного клуба для детей-инвалидов "Ход конем", сообщили сегодня в пресс-службе администрации области, сообщает ">
Первая встреча продолжалась более трех часов. Ребята не только сражались на шахматных полях, но и разминались за теннисным столом, метали дротики в дартсе. Встреча закончилась за чайным столом.
Работа шахматного клуба будет проходить каждую субботу с 11 часов. Родителей с детьми-инвалидами приглашают принять участие в этих мероприятиях: ребята будут играть в шахматы, развивать свой интеллект, в музыкальной гостиной слушать музыку и смотреть телепередачи, играть в компьютерные игры и "работать" на спортивных тренажерах.
Шахматы на играх журналистов
23 июня 2009

Победителем блиц-турнира на Спортивных Играх журналистов, прошедшем 20 июня у СК "Олимпийский", стала гроссмейстер Эльмира Мирзоева (НТВ+, радио "Маяк") – 9 очков из 9 возможных, сообщает сайт Шахматной федерации г. Москвы. С 8 очками финишировал председатель шахматной комиссии Федерации спортивных журналистов России (ФСЖР) Вячеслав Каляев. Третье место у Станислава Железного ("Красная Звезда").
XXII фестиваль «Северное сияние»

шахматный фестиваль "Северное сияние" состоялся в Якутске. В его программе было 5 турниров: "A" Чемпионат РС(Я) по молниеносной игре, "B" Детский турнир, "С" Кубок Госкомспорта Республики Саха (Якутия) по быстрым шахматам, а также открытый турнир по классическим шахматам, и троеборье настольных игр "Садуоба".
Подробную информацию смотрите на сайте ШФ Республики Саха (Якутия).