Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 08.11.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 08.11.2010 23:59
)
Традиционный фестиваль "Moscow Open" состоится 28 января - 7 февраля в расширенном варианте
8 ноября 2010
Традиционный фестиваль "Moscow Open" состоится 28 января - 7 февраля в расширенном варианте

Фестиваль “Moscow Open” будет проводится 28 января – 7 февраля 2011 г. в привычном для участников Российском государственном социальном университете (РГСУ), ул. В. Пика, 4 (метро "Ботанический сад").
В программе фестиваля девять отдельных турниров: "Круговой турнир молодых гроссмейстеров (мужчины) – А", "Круговой турнир молодых гроссмейстеров (женщины) – B", "Студенческий этап Кубка России (мужчины) – C", "Студенческий этап Кубка России (женщины) – D", "Массовый турнир (этап Кубка России среди мужчин) – Е", "Массовый турнир (этап Кубка России среди женщин) – F, "Лично-командный турнир чемпионов школ, школьных и детских клубов - G", Олимпиада РГСУ - "Турнир выпускников общеобразовательных школ – H", "Третий Кубок мира по шахматной композиции".
Общий гарантированный призовой фонд фестиваля составляет 3 600 000 рублей.
Для иногородних участников забронирована гостиница "Турист" со
специальными ценами за размещение (1100 руб. за двухместный номер).
Подробная информация
Положение
На круговом турнире в Барселоне прошло 4 тура
8 ноября 2010
На круговом турнире в Барселоне прошло 4 тура

На круговом турнире "Magistral Ciutat de Barcelona" в Испании в четвертом туре Э.Инаркиев выиграл у А.Куартаса, Р.Эдуар - у
Ж.Махема, Х.Омс проиграл И.Сальгадо, Р.Хесс - Д.Альсине, вничью сыграли
А.Юсупов - Л.Брусон.
Лидируют кубинец Брусон и испанец Сальгадо - по 3, на пол-очка
отстают Альсина и Эдуар. У россиянина Эрнесто Инаркиева 2 очка. В первом туре он выиграл у Р. Эдуара, во втором проиграл Л. Брузону, в третьем уступил Р. Хессу.
Сегодня Инаркиев встречается с Д. Альсиной.
результаты
Онищук выиграл "SPICE cup" во второй раз
8 ноября 2010
Онищук выиграл "SPICE cup" во второй раз

Вчера завершился турнир "SPICE cup", проходивший в Техасе.
В последнем, десятом туре, А.Онищук выиграл у Р.Робсона, вничью сыграли Е.Перельштейн - Г.Майер и У.Со - З.Алмаши. Перед последнем туром Георг Майер шел на очко впереди от Александра Онищука, но при системе подсчета очков 3 за выигрыш, 1 - за ничью, которая применялась на турнире, немецкий шахматист еще не обеспечил себе победу. В результате, Онищук, выиграв в последнем туре, обошел сыгравшего вничью Майера на очко.
А. Онищук (США) стал победителем турнира во второй раз - 18 очков. Второе место у Г. Майера (Германия) - 17 очков. У З. Алмаши и У. Со - по 14. Р. Робсон и Е. Перельштейн набрали по 7 очков.
результаты
Статья в "Коммерсанте",посвященная выходу Карлсена из цикла первенства мира
8 ноября 2010
Статья в "Коммерсанте",посвященная выходу Карлсена из цикла первенства мира

В сегодняшнем номере "Коммерсанта" опубликована статья Алексея Доспехова "Магнус Карлсен вышел из многоходовки ФИДЕ", посвященная решению норвежского шахматиста покинуть цикл розыгрыша первенства мира по шахматам 2008 - 2012.
"В FIDE на известие о демарше Магнуса Карлсена отреагировали спокойно. "Нынешняя система розыгрыша звания чемпиона мира построена на основе консультаций с игроками, спонсорами, организаторами,— сообщил вчера "Ъ" Кирсан Илюмжинов.— Странно, конечно, что Карлсен отказывается от шанса доказать, что он является лучшим за шахматной доской, как это не раз делал действующий обладатель титула, первый номер мирового рейтинга Вишванатан Ананд. Но — это его решение. В любом случае наша система четко работает: Гран-при, Кубок мира, кандидатский турнир, матч за титул... Все эти события или уже прошли, или будут проведены в оговоренные сроки. Нынешний цикл будет завершен, а отдельные предложения могут быть рассмотрены на заседании президентского совета FIDE в декабре".
статья в "Коммерсанте"
Завершился чемпионат Тульской области по шахматам
8 ноября 2010
Завершился чемпионат Тульской области по шахматам

Победой мастера ФИДЕ из Узловой Николая Алёшина, набравшего семь с половиной очков из девяти возможных, завершился чемпионат Тульской области по шахматам. На пол-очка от чемпиона отстал перворазрядник из Тулы Иван Сахненко.
Замкнул тройку лидеров ещё один представитель областного центра Богдан Золотов, который сумел набрать шесть с половиной баллов. Совсем немного для попадания в призёры не хватило 11-летнему туляку Константину Новикову. В его активе оказалось лишь 6 очков.
Тульские губернские новости
Турнир претендентов