Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 08.02.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 08.02.2011 23:59
)
В Грозном прошел финал первого республиканского турнира по шахматам им. Р. Кадырова
8 февраля 2011
В Грозном прошел финал первого республиканского турнира по шахматам им. Р. Кадырова

По сообщению сайта ;id=8791" target="_blank">Главы и правительства Чеченской республики, финал первого республиканского турнира по шахматам имени Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова завершился в Грозном. Отметим, что Глава ЧР сам является президентом Федерации шахмат СКФО.
Из 50 участников отборочного тура в финал прошли 12 самых сильных игроков. Возраст участников - от 12 до 65 лет. Инициаторами данного турнира явились сами шахматисты. Их предложение поддержал мэр г.Грозного Муслим Хучиев. Он оказал помощь в проведении турнира.
Соревнования шахматистов проходили в 11 туров. По итогам первого республиканского турнира по шахматам победителями стали: среди мужчин -– Руслан Яндарбиев (1-е место), Эмин Сатуев (2-е место) и Ибрагим Мовлдиев (3-е место); среди женщин - Залина Эдильсултанова заняла первую ступень пьедестала, Таиса Ахматханова получила серебро, а третье место досталось Луизе Ахмедовой.
Ушел из жизни Валерий Степанович Чунаков
8 февраля 2011
Ушел из жизни Валерий Степанович Чунаков

Трагическое сообщение поступило из Нижегородской области. Этой ночью, не дожив всего несколько дней до своего 82-летия, ушел из жизни известный судья, отличник народного просвещения Валерий Степанович Чунаков. Похороны состоятся 10 февраля.
Приносим искренние соболезнования родным и близким Валерия Степановича. Это скорбная утрата для всего шахматного сообщества.
Предлагаем вашему вниманию биографическую статью о разносторонней личности Валерия Степановича в "Нижегородской правде", посвященную его юбилею в 2009 году.
Грищук сможет обыграть Ароняна, если изменит отношение к шахматам, считает Бареев
8 февраля 2011
Грищук сможет обыграть Ароняна, если изменит отношение к шахматам, считает Бареев

Россиянин Александр Грищук сможет обыграть в четвертьфинале турнира претендентов армянина Левона Ароняна только в случае кардинального изменения своего отношения к шахматам, сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Евгений Бареев.
По мнению Бареева, Грищук, занимающий седьмое место в рейтинге ФИДЕ, "обладает колоссальным талантом", но "никогда не был полностью сосредоточен на достижении высшей цели". "Чтобы выиграть у Ароняна, Александру нужно полностью пересмотреть свое отношение к шахматам и за оставшиеся три месяца пройти путь, на который другим требуется три года", - сказал по телефону тренер.
Напоминаем, что Владимиру Крамнику в первом матче будет противостоять Теймур Раджабов. В случае победы Крамника и Грищука российским гроссмейстерам предстоит встретиться между собой. "И у Владимира, и у Александра хорошие шансы преодолеть первую стадию претендентского отбора, - сказал по телефону "РИА Новости" Председатель правления РШФ Левитов. - Но тем более обидно, что по итогам жеребьевки они в случае победы встретятся между собой".
Десятый, юбилейный "Аэрофлот-опен" рискует стать последним
8 февраля 2011
Десятый, юбилейный "Аэрофлот-опен" рискует стать последним

Евгений Суров, сайт www.chess-news.ru, взял интервью у турнирного директора "Аэрофлот-опен" Александра Баха В нем он поднял вопрос о слухах, касающихся проблем с организацией крупнейшего российского опена в будущем году.
"В принципе, когда решался вопрос о турнире в этом году, была оговорена еще возможность сыграть в 2012-м. Я не могу точно сказать, что он будет, но я не оставил надежд по этому вопросу. Будем надеяться, что будет продолжаться. <...> Вы знаете, я могу сказать, что где-то через месяц после окончания этого турнира я планирую встретиться с руководством "Аэрофлота" и попытаться их убедить продолжить. Дело в том, что руководство "Аэрофлота" сменилось. И поэтому они должны понять, для чего это им нужно. Вот, может быть, поймут. Будем надеяться", - прокомментировал Александр Григорьевич Бах.
В Кимрах прошел детский шахматный фестиваль памяти Кочаряна
8 февраля 2011
В Кимрах прошел детский шахматный фестиваль памяти Кочаряна


февраля в г.Кимры Тверской области прошел традиционный девятнадцатый детский шахматный фестиваль памяти Гранта Кочаряна. Это самый любимый в городе турнир для детей. У истоков создания фестиваля стоял заместитель председателя Кимрской шахматной федерации Грант Кочарян, а после его трагической гибели спонсорами турнира стали его близкие родственники и друзья. В турнире принимают участие персонально приглашенные сильнейшие шахматисты не старше 14 лет.
В этом году, в связи с эпидемией гриппа, собралось всего чуть больше 30 участников. В прошлом году играло 44 человека, а рекордным был 1995 год -52 шахматиста.
Разыгрывались призы в 12 номинациях. Призовой фонд турнира 4000 рублей, каждому из победителей в 12 номинациях полагался также вещевой приз. Самым сильным среди иногородних участников стал Власов Никита из поселка Белый Городок Кимрского района. Лучший среди дебютантов турнира Кубасов Федор, также из Белого Городка, тренирует их Владимир Паюсов. Самый молодой участник Жерягин Николай 2004 года рождения (тренер Ярослав Призант). Трио лучших девочек: Садовая Анастасия (тренер Я.Призант), Панина Ляман (тренер Наталия Казанцева), Писарева Екатерина (тренер Ярослав Призант).
До 8 лет победил Воропаев Павел (тренер Юрий Горшков), до 10 лет - Журавлев Леонид (тренер Юрий Горшков), до 12 лет - Воробьев Семен из г.Дубна (тренер Олег Евдокимов).
Первое место в турнире занял, перворазрядник Осетров Владислав, набравший 8,5 очков из 9 возможных (тренер Я.Призант). На втором месте с 7 очками Дементьева Юлия (тренер Я.Призант), на третьем месте набравший 6,5 очков Михайлов Михаил из г.Дубна. (тренер Виктор Березин). Каждый из участников турнира получил памятный приз.
Молодежный чемпионат мира изменил место проведения с Рио-де-Жанейро на Калдас Новас, Бразилия
8 февраля 2011
Молодежный чемпионат мира изменил место проведения с Рио-де-Жанейро на Калдас Новас, Бразилия

Всемирный молодежный чемпионат будет проходить в Caldas Novas, штат Гояс, Бразилия, с 17 по 27 ноября. Оригинальное место проведения Рио-де-Жанейро должно был быть изменено из-за многочисленных строительных работ в городе и изменений в отелях в рамках подготовки к футбольному чемпионату 2014 года и летним Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро, сообщает сайт ФИДЕ
Novas является одним из крупнейших гидротермальных курортов в мире с естественной горячей водой. Температура воды колеблется между 34 и 57 ° C. Еще одной достопримечательностью Caldas Novas является экотуризм, поскольку город находится недалеко от реки Корумба и Серра-де Кальдас, где есть природный парк - Парк Эстадуал де Кальдас Новас. В окрестностях есть озеро Лаго-де-Пиратининга с кипящей водой; водохранилище под названием Лаго-де-Корумба (64 квадратных километра); и река Рио Куэнтэ с естественными теплыми водами.
Официальный веб-сайт с информацией о турнире будет открыт для доступа в 00:00 25 февраля.
Новая площадка проведения соревнования была утверждена на заседании Президентского Совета в Анталии, Турция.
Прошел первый в 2011 году Президентский совет ФИДЕ
8 февраля 2011
Прошел первый в 2011 году Президентский совет ФИДЕ


С 4 по 6 февраля в Анталии (Турция) прошел первый в этом году Президенский совет ФИДЕ. Как сообщает сайт ФИДЕ, новый состав Президентского совета обсудил обширную программу, состоявшую из 60 пунктов. Наиболее важным вопросом для обсуждения явился чемпионат мира 2012 года. Мы уже публиковали жеребьевку матчей претендентов, а также то, что Лондон отказался принимать финал у себя. ФИДЕ обещает опубликовать более подробную информацию по финальному матчу в ближайшее время.
Али Нихат Язычи, Председатель Комиссии "Шахматы в школе", представил программу Комиссии, которая была одобрена Советом. Комиссия также представила " rel="nofollow">свой сайт в рамках портала ФИДЕ.
На сервере ИКЧФ стартует матч на 200 досках Россия-Германия
8 февраля 2011
На сервере ИКЧФ стартует матч на 200 досках Россия-Германия

Как уже сообщал наш сайт, 10 февраля на сервере ИКЧФ стартует исторический матч между командами России и Германии на 200 досках. Впервые встречаются две сильнейшие державы в мире заочных шахмат. Кроме того, впервые такой массовый матч проводится на сервере ИКЧФ. По итогам матча будут отмечены лучшие творческие достижения участников.
Призы установлены спонсорами:
ООО "Дайв"
Издательство "Русский Шахматный Дом"
Издательство "Exzelsior Verlag"
GMBH
Командный чемпионат азиатских городов