Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 08.04.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 08.04.2011 23:59
)
Фаталибекова, Струтинская, Викулов и Синельников - в лидерах чемпионата Европы среди ветеранов
8 апреля 2011
Фаталибекова, Струтинская, Викулов и Синельников - в лидерах чемпионата Европы среди ветеранов

На чемпионате Европы среди сеньоров прошло два тура. 17 шахматистов выиграли обе партии, среди них россиянки Елена Фаталибекова, Галина Струтинская, россияне Александр Викулов, Игорь Синельников.
В третьем туре на первой доске встретятся Геннадий Тимощенко с Галиной Струтинской. Нашей шахматистке предстоит защищать черный цвет.
;rd=3&lan=11&turdet=YES&flag=30&wi=1000" target="_blank">жеребьевка 3 тура
Стали известны участники и жеребьевка супертурнира в Дортмунде
8 апреля 2011
Стали известны участники и жеребьевка супертурнира в Дортмунде

С 21 по 31 июля в немецком Дортмунде состоится 39-й по счету супертурнир. В этом году в "Sparkassen chess meeting" примут участие россиянин Владимир Крамник, Руслан Пономарев (Украина), Хикару Накамура (США), Аниш Гири (Нидерланды), Ле Куанг Льем (Вьетнам) и хозяин поля Георг Майер. в данный момент средний рейтинг турнира составляет 2725. Соревнование пройдет в формате последних лет: шесть игроков сыграют в два круга.
Во второй раз на турнире будет действовать запрет на ничьи в соответствии с "софийскими правилами".
#more-36784Сайт Chessvibes информирует о результатах жеребьевки.
Команда СК "РОСНО" выиграла чемпионат Москвы среди любительских клубов
8 апреля 2011
Команда СК "РОСНО" выиграла чемпионат Москвы среди любительских клубов

"Москва шахматная" сообщает, что в четверг, 7 апреля, в конференц-зале телецентра "Останкино" состоялись финальные матчи первого чемпионата Москвы среди любительских шахматных клубов и коллективов – Московская шахматная лига. Начиная с ноября прошлого года, 12 команд боролись за выход в суперфинал соревнований, а 7 апреля четыре лучших коллектива определили победителя и призеров первенства.
В среду в первом полуфинале команда "РОСНО" в очень напряженном поединке, в дополнительных матчах, вырвала победу у сборной шахматного клуба "Маэстро" (13:11). В четверг во втором полуфинале встретились коллективы ТТЦ "Останкино" и "Маевец". Борьба также была очень упорной, и лишь с минимальным счетом верх взяли гости – шахматисты МАИ – 8,5:7,5.
В финале особой борьбы не получилось – спортсмены РОСНО в этот день оказались заметно сильнее шахматистов "Маевца". Итоговый счет: 12:4 в их пользу. Назовем состав команды-победительницы: Сергей Сазонов (капитан), Александр Орлов, Денис Воронков, Евгений Шувалов. Серебро у "Маевца". В матче за третье место шансы сторон были примерно равны, но удача оказалась на стороне спортсменов "Маэстро", переигравших "Останкино" с минимальным счетом (8,5:7,5).
На церемонии закрытия турнира много добрых слов было сказано в адрес шахматного клуба телецентра "Останкино" – идейного вдохновителя этих соревнований, прекрасно проведшего у себя заключительную часть чемпионата. Победители и призеры турнира получили в награду кубки и памятные дипломы.
страница Московской шахматной лиги
;offPage=15" target="_blank">итоговый фоторепортаж (фотографии Яны Мельниковой, Эльдара Мухаметова)
фото chessmoscow.ru
В ближайшие выходные в ЦДШ продолжатся турниры серии Гран-при ЦДШ по рапиду и блицу
8 апреля 2011
В ближайшие выходные в ЦДШ продолжатся турниры серии Гран-при ЦДШ по рапиду и блицу

В Центральном доме шахматиста на Гоголевском бульваре в Москве в ближайшие выходные пройдет второй этап Гран-при ЦДШ по быстрым шахматам и блицу.
В субботу пройдет турнир по блицу, а в восресенье - по быстрым шахматам. Начало соревнований в 13.00. Такие турниры будут проходить каждые выходные, а по итогам в декабре 2011 года состоится финал, в котором опеределится победитель в серии. Каждый отдельный турнир имеет призовой фонд, а в финале РШФ добавит к призовому фонду блица и рапида по 15.000 рублей.
В прошлые выходные прошли первые турниры Гран-при.
В быстрых победителем первого турнира, а также лидером общего зачета гран-при стал международный мастер Михаил Можаров. Второе место у Николая Коновалова. Третье у Олега Зильберта, он же стал лучшим среди ветеранов.
В блице, набрав 10 очков из 11, убедительную победу в турнире одержал Эльшад
Мамедов. Отобрать очки у победителя смог только молодой шахматист
Савелий Голубов. Второе место с 8 очками поделили Алексей Киреев и Вадим
Карпов. Четвертым стал Михаил Можаров. Среди ветеранов лучшими стали
Олег Зильберт и Владимир Завьялов.
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ В ЦДШ! Подробности на сайте ЦДШ
В Индонезии завершился "Telin open"
8 апреля 2011
В Индонезии завершился "Telin open"

В Джаракте (Индонезия) завершился открытый турнир "Telin open" с хорошим призовым фондом. Победителем с 7.5 очками стал индонезийский гроссмейстер Чердас Барус, он заработал 5.000 долларов.
На пол-очка от победителя отстали четыре шахматиста. Вторым стал грузинский гроссмейстер Мераб Гагунашвили, получивший 3.000 долларов. Дао Тхиен Хай из Вьетнама завоевал бронзу и 2.000. Эугенио Торре из Филиппин - четвертый, Деде Лю (Индонезия) - пятый.
Лучшей среди женщин стала женский гроссмейстер Анастасия Карлович (Украина), набравшая 5.5 баллов.
;lan=11&wi=1000" target="_blank">результаты
фото: Чердас Берус,
Лагно и Иванчуку вручат "Шахового Гетьмана" за 2010 год
8 апреля 2011
Лагно и Иванчуку вручат "Шахового Гетьмана" за 2010 год


На Украине оперделились обладатели премии "Шаховий Гетьман" за 2010 год. В результате голосования с большим отрывом победителями стали Василий Иванчук и Катерина Лагно. Премия в виде статуэтки гетьмана традиционно вручается лучшему украинскому шахматисту и лучшей украинской шахматистке.
итоги поименного голосования