Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 09.11.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 09.11.2010 23:59
)
Матч А. Карпов - Хоу Ифань в Китае
9 ноября 2010
Матч А. Карпов - Хоу Ифань в Китае

На курорте Санья на острове Хайнань на юге Китая проходит матч между двенадцатым чемпионом мира Анатолием Карповым и вице-чемпионкой мира среди женщин 2008 года китайской шахматисткой Хоу Ифань.
По регламенту играются четыре партии с контролем 90 минут на партию + 30 секунд на ход (6, 7 , 8 и 10 ноября), затем две партии в быстрые шахматы по 20 минут + 10 секунд на ход (11 ноября).
Третья партия матча, в которой белыми играла Хоу Ифань, завершилась вничью.
Счет в 2:1 в пользу А.Карпова.
online-трансляция партий
Заключительный этап серии женского Гран При предположительно состоится в январе - феврале 2011 года
9 ноября 2010
Заключительный этап серии женского Гран При предположительно состоится в январе - феврале 2011 года

Заключительный этап женского Гран При должен был состояться в конце октября в Чили.
Как сообщил в интервью сайту chess-news.ru помощник президента ФИДЕ Берик Балгабаев, недавнее землетрясение в Чили создало форс-мажорную ситуацию. "Буквально несколько дней назад мы получили сообщение о том, что, несмотря на все прилагаемые усилия, организаторы, скорее всего, не смогут провести соревнование. Поэтому мы сейчас активно занимаемся этим вопросом, и я думаю, что буквально в ближайшие дни мы объявим место проведения заключительного этапа", - прокомментировал Балгабаев.
Предполагается, что последний турнир серии пройдет в январе-феврале следующего года.
Победительница Гран При сыграет матч с чемпионкой по нокаут-системе
Опубликован полный лист участниц чемпионата мира среди женщин
9 ноября 2010
Опубликован полный лист участниц чемпионата мира среди женщин

Чемпионат мира среди женщин пройдет в Хатае (Турция) 2-25 декабря 2010 года.
ФИДЕ опубликовало полный список участниц соревнования, которое будет проводиться по нокаут-системе.
Россию на чемпионате будут представлять действующая чемпионка мира Александра Костенюк, Татьяна Косинцева, Наталья Погонина, Ирина Турова, Марина Романько, Евгения Овод, Татьяна Шадрина, Байра Кованова, Ирина Василевич, Юлия Демина.
Всего в турнире примут участие 64 шахматистки.
74-ый день рождения Михаила Таля
9 ноября 2010
74-ый день рождения Михаила Таля

Сегодня восьмому чемпиону мира по шахматам, гениальному Михаилу Талю исполнилось бы 74 года.
Специально к этой дате, 9 ноября, свое обращение к латвийцам составили сильнейшие шахматисты планеты, поставившие свои подписи во время проведения в Ханты-Мансийске Всемирной шахматной Олимпиады.
"Его имя вошло в историю не только Латвии, но и мира. Человек, талант, дружелюбие и удивительная скромность сделали его легендой еще при жизни. 50 лет назад, в мае 1960-го, казалось, все жители Риги приветствовали самого молодого чемпиона мира по шахматам. Тысячи людей, обуреваемые неописуемым восторгом, встречали его овациями и морем цветов. 18 лет назад, в июле 1992-го, Латвия проводила своего сына в последний путь, остававшегося верным ей до последних дней... Таль любил свою родину, он знал ее язык, историю и культуру. Вот почему в этот день мы хотим поздравить Латвию с днем рождения одного из самых известных в мире ее сыновей и поблагодарить за тот факт, что именно эта страна на протяжении такой короткой, но блестящей жизни стала для него родным домом. С любовью помним всегда".
Мы — нижеподписавшиеся, это международные гроссмейстеры Гарри Каспаров и Владимир Крамник, Борис Гельфанд и Левон Аронян, Александр Халифман и Лев Псахис, Александр Белявский и Александра Костенюк, и многие другие.
сообщение сайта telegraf.lv
В матчах претендентов Магнуса Карлсена заменит россиянин Александр Грищук
9 ноября 2010
В матчах претендентов Магнуса Карлсена заменит россиянин Александр Грищук

После отказа Магнуса Карлсена участвовать в претендентских матчах, начало которых запланировано на март 2011 г., у ФИДЕ появилась необходимость определить замену норвежскому шахматисту. Напомним, что в первом матче Карлсену предстояло сыграть с Теймуром Раджабовым.
Помощник президента ФИДЕ Берик Балгабаев в интервью Сhess-News подтвердил, что после отказа Магнуса Карлсена принять участие в матчах претендентов, место норвежца займет Александр Грищук.
На днях с ним будет подписан контракт, и сразу после этого будет объявлена жеребьевка соревнования, - сообщил Балгабаев.
Интервью Александра Жукова радиостанции "Маяк"
9 ноября 2010
Интервью Александра Жукова радиостанции "Маяк"

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков дал эксклюзивное интервью обозревателю радио "Маяк" Эльмире Мирзоевой. Основной темой обсуждения стало развитие шахмат в России.
Жуков, в частности, рассказал про проходящий в эти дни в Москве пятый "Мемориал Таля", а также о предстоящем чемпионате мира по блицу.
Жуков остановился на вопросе о включении шахмат в программу Олимпиад: "Конечно, нам бы хотелось, чтобы шахматы стали частью "больших" Олимпиад.
Хотя, в общем-то, шахматные Олимпиады сами по себе событие очень
важное. В них принимает участие больше стран, чем, например, в зимних
Олимпийских играх. Шахматы популярны во всем мире. Непросто их включить в
олимпийскую программу, потому что много участников, новый вид. Сейчас
включение любого нового вида спорта связано с исключением какого-то
другого. В этом главная сложность. Тем не менее мы обсуждаем этот вопрос
с МОК."
Также член Наблюдательного совета РШФ оценил выступление российских сборных на шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске, отметив, что считает второе место мужской команды успешным результатом.
;cid=" target="_blank">
;cid=" target="_blank">интервью
Турнир претендентов