[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 09.03.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 09.03.2010 23:59
)
Александра Костенюк вступила в организацию «Чемпионы - за мир»
9 марта 2010

Чемпионка мира Александра Костенюк вступила во всемирную организацию "Чемпионы - за мир" (Champions for Peace). Как сообщает ">ИА "Спортком", Костенюк стала одним из 39 послов мира, в число которых входят знаменитые представители различных видов спорта. Среди членов организации такие легендарные личности, как Сергей Бубка, футболист сборной Франции Кристиан Карамбё, чемпионка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева.
"Для меня большая честь вступить в эту организацию и быть послом мира. Я верю, что шахматы могут нести мир и согласие, улучшая жизни многих молодых людей. Я неоднократно была свидетелем того, как шахматы помогали многим студентам и школьникам улучшить свои показатели в учебе, достигать успеха в жизни", – отметила Костенюк.
Чемпионат Ижевска среди мужчин

Победу в мужском чемпионате Ижевска по шахматам завоевал школьник Кирилл Козионов. Победитель набрал 7 очков из 9 возможных. Второе и третье призовые места заняли Владислав Лепкасов, набравший 7 очков, но уступивший по дополнительным показателям, и Александр Ипатов, завершивший турнир с 6 очками.
Набережные Челны. Кубок города

В Набережных Челнах 6-7 марта прошел III этап XI Кубка города по активным шахматам на призы ОАО "Октябрьское". Как сообщает ">сайт центрального шахматно-шашечного клуба города, турнир собрал рекордное количество участников. В нем приняли участие 76 шахматистов, в том числе один международный мастер, 8 мастеров ФИДЕ, сильнейшие кандидаты в мастера. Победу с результатом 7 очков из 9-и возможных одержал действующий обладатель Кубка кандидат в мастера Алексей Семенов. Такое же количество очков набрали уступившие по дополнительным показателям мастера ФИДЕ Александр Самусенко (II место) и Артем Нагимов (III место).
Блицтурнир, посвященный Международному женскому дню

Бат Монгонтуул заняла первое место в блицтурнире, посвященном Международному женскому дню, прошедшем 8 марта в Международном центре шахматного образования РГСУ. В 11 турах победительница набрала 9 очков, на один балл опередив финишировавшую следом Дарью Пустовойтову, сообщает сайт ">ШК им Петросяна.
Места с 3 по 7 поделили Карина Амбарцумова – она взяла бронзу, – Мария Северина, Дина Дроздова, Варвара Репина и Эльмира Мирзоева.
Приз за лучший результат среди ветеранов выиграла Елена Фаталибекова, набравшая 6,5 очков. Всего же в соревновании приняли участие 28 шахматисток.