20 января 2012

АШП и ФИДЕ договорились о сотрудничестве

19 января президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов встретился с президентом АШП Эмилем Сутовским 

Эмиль Сутовский и Кирсан Илюмжинов (фото сайта www.fide.com)
Эмиль Сутовский и Кирсан Илюмжинов (фото сайта www.fide.com)
Как сообщает сайт ФИДЕ, встреча состоялась после предварительных переговоров между президентом АШП гроссмейстером Э. Сутовским и вице-президентами ФИДЕ Г. Макропулосом и И.Гельфером. Стороны договорились о постоянном диалоге и взаимодействии по всем вопросам, касающимся профессиональных шахмат. 
В этом отношении были согласованы следующие моменты:

1. АШП будет активно участвовать в процедуре принятия решений ФИДЕ. Президент АШП или его представитель будет приглашаться на все Президентские Советы  ФИДЕ. В дополнение в этому, АШП будет представлена в следующих комиссиях ФИДЕ: по проведению чемпионатов мира и Олимпиад, модернизации, квалификации, этике и правилам. 

2. АШП, располагающая полной информацией обо всех главных событиях в шахматном мире, составит Календарь для всех официальных мероприятий. Данный Календарь одобряется ФИДЕ.

3. АШП будет принимать участие в процедуре выбора арбитров на Олимпиады. Будет представлен окончательный список международных арбитров - членов АШП, и ФИДЕ утвердит 10 арбитров из этого списка.

4. АШП получает право на организацию Кубка мира по быстрым шахматам среди мужчин 2012 года, Кубка мира по быстрым шахматам среди женщин 2012 года и Интернет-чемпионата/кубка мира 2012 года. В случае, если АШП будет иметь намерение организовать подобные мероприятия в будущем, то она должна будет получить одобрение со стороны ФИДЕ на использование титула "Мир".     

5. Одним из номинантов президента ФИДЕ на участие в Кубке мира 2013 года будет лучший игрок по результатам АШП-тура 2012 года, не отобравшийся иным путем (по рейтингу, по результатам континентальных соревнований и т.д.)  

6. В следующий цикл Чемпионата мира (2013-2014 годов) будет включен победитель АШП-тура года, предшествующего турниру претендентов, как один из восьми участников данного турнира претендентов.

В дополнение к этому, обсуждался вопрос о введении нового гроссмейстерского звания; АШП проведет опрос по этому поводу.