28 августа 2020

Александр Карелин посетил летнюю шахматную площадку в Новосибирской области

Инвентарь для нее был закуплен в рамках гранта "Со мной регион успешнее"

Алексей Долгов, член президиума Федерации шахмат Новосибирской области, председатель комиссии по развитию студенческих шахмат, вошел в число победителей Конкурса общественных инициатив «Со мной регион успешнее» для инициативных групп граждан. Конкурс проводит Межрегиональный общественный фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области. Цель конкурса - повышение активности и вовлеченности инициативных групп граждан в процессы решения социальных проблем.

Алексей вместе с инициативной группой подготовил проект организации летней шахматной площадки в микрорайоне многодетных семей «Семейная сказка» поселка Ложок Новосибирского района. В микрорайоне, расположенном недалеко от Академгородка, проживают 360 детей. Организация детской летней площадки на свежем воздухе на крытой веранде  не только решит проблему активного досуга детей, но и будет способствовать укреплению  межпоколенческих связей (в поселке много людей старшего возраста, желающих на добровольных началах включиться в работу разных направлений детской площадки).Планируется, что занятия шахматами будут проходить два раза в неделю для всех желающих.

13 августа Александр Карелин, трехкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы посетил шахматную площадку в поселке Ложок и вручил победителю благодарственное письмо.

-  Выигранный грант помог создать шахматный клуб «Сказочная пешка» на территории поселка, а также кружок кройки и шитья «Сказочные модели», гончарную мастерскую, — рассказывает участница конкурса Мария Долгова. — В нашем микрорайоне есть совет отцов и совет матерей, они отвечают за реализацию инициатив внутри поселка, которые мы придумываем сами.

По словам жителей, идеи благоустройства территории и организации интересного досуга для детей начали активно воплощаться в жизнь с прошлого года, когда взрослые решили построить игровую площадку, а также соорудить арт-­объекты из подручных средств и многое другое.

В настоящее время на ул. Жасминовая есть открытая веранда, где в теплое время года юные жители поселка собираются чаще всего для того, чтобы познать азы шахматной игры. Здесь стоит гул — ребята увлечены игрой: кто-­то уверенно делает ход конем, а кто-­то на большой демонстрационной доске только начинает разбираться в тонкостях сражения на черно-­белом клетчатом поле. Если нет доступа к сайту то воспользуйтесь актуальным вулкан платинум зеркало официального сайта онлайн казино на рубли.

— Я руководитель шахматной школы при НГТУ, состою в региональной Федерации шахмат, опыт обучения игре детей у меня есть, поэтому решил подать заявку на участие в конкурсе грантов, и получилось выиграть, — рассказал Алексей Долгов, многодетный папа и руководитель школы юных гроссмейстеров. — Мы закупили инвентарь, демонстрационную доску, теперь ищем таланты, будем составлять команду на чемпионат России.

По словам Алексея Семёновича, на грантовые средства было приобретено 10 шахматных досок с фигурами, благодаря чему комплектов в клубе стало в два раза больше, но на всех желающих их всё равно не хватает: одновременно в «Сказочной пешке» занимаются от 40 до 60 детей, но из ситуации стараются выходить, главное, что детям интересно и есть большой спрос.

Информация Светланы Козловой