29 июля 2018

Александр Халифман принял участие в праздновании дня города Зеленогорска

Экс-чемпион мира провел сеанс одновременной игры и наградил победителей турниров

В субботу 28 июля экс-чемпион мира Александр Халифман принял участие в праздновании дня города Зеленогорска (спутника Санкт-Петербурга). Халифман сделал первый ход в открывшемся шахматном павильоне в Зеленогорском парке культуры и отдыха, после чего дал сеанс одновременной игры местным любителям шахмат. Гроссмейстер проявил миролюбие: из двенадцати партий в четырех он согласился на ничью, в том числе с инициатором праздника, депутатом муниципального совета Зеленогорска и председателем местной шахматной федерации Вячеславом Клепиковым.
Город Зеленогорск имеет долгие шахматные традиции, в прошлые годы в нем очень любил бывать выдающийся гроссмейстер М.Е. Тайманов, и в этом году в парке открыта аллея памяти Марка Евгеньевича.

Также под Зеленогорском финишировали два турнира: с мастерской нормой и рейтинговый опен, - проходившие в рамках региональной гроссмейстерской школы в поселке Молодежное. В круговом мастерском турнире победил Алексей Савельев - по иронии судьбы, единственный шахматист в турнире, не имеющий международного звания, с результатом 7,5 из 9. Он же, единственный, выполнил норму международного мастера. Второе место у гроссмейстера Александра Володина (Эстония), "бронза" - у мастера ФИДЕ Антона Сегодника (Беларусь). В опен-турнире лучшими стали Дамир Исмагилов, Дмитрий Щеглов и Дмитрий Рудиков (все - Санкт-Петербург). Всех победителей и призеров наградил Александр Халифман.
Мастерский турнир.



Информацию и фото предоставил Павел Другов