30 декабря 2021

Александра Костенюк и Валентина Гунина выиграли "серебро" и "бронзу" женского чемпионата мира по блицу

Чемпионами стали Максим Вашье-Лаграв и Бибисара Асаубаева

Фото: Рафал Олексиевич
Фото: Рафал Олексиевич


В Варшаве завершились чемпионаты мира по блицу. Перед началом игры стало известно о том, что у нескольких участников тесты на коронавирус оказались положительными. Среди заразившихся - американский гроссмейстер Хикару Накамура. Американцу было засчитано техническое поражение в 13-м туре в партии против россиянина Даниила Дубова.

В открытом турнире по 15 очков из 21 набрали Максим Вашье-Лаграв, Алиреза Фируджа (оба - Франция) и Ян-Кшиштоф Дуда (Польша). В соответствии с положением, двое участников с лучшими дополнительными показателями должны были разыграть звание на тай-брейке. Наивысший коэффициент оказался у Вашье-Лаграва и Дуды.

Первые две блицпартии закончились вничью, а в третьей победил игравший белыми Максим Вашье-Лаграв и стал новым чемпионом мира по блицу. 

Итоговое положение

У женщин первенствовала Бибисара Асаубаева (Казахстан), набравшая 14 очков из 17. Второе место заняла россиянка Александра Костенюк - 12,5 очков. По 12 очков в активе у россиянок Валентины Гуниной и Полины Шуваловой; лучшие дополнительные показатели вывели Гунину на третье место.  

Итоговое положение

Официальный сайт


Поздравляем Александру Костенюк и Валентину Гунину с успешным выступлением на чемпионате мира по блицу среди женщин!

Турнир претендентов