22 марта 2021

Александра Костенюк проведет юбилейный эфир к 100-летию 7-го чемпиона мира Василия Смыслова

Смотрите 24 марта с 13:00


24 марта 2021 года шахматный мир отмечает 100-летие седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Васильевича Смыслова. Любители шахмат приглашаются отметить этот памятный день на каналах ChessComRU.

Начиная с 13:00 по московскому времени, 12-я чемпионка мира Александра Костенюк будет общаться в прямом эфире с друзьями и коллегами Василия Смыслова.

К эфиру планируют присоединиться 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник, вице-чемпион мира 2012 Борис Гельфанд, международные гроссмейстеры Иосиф Дорфман, Борис Гулько, Адриан Михальчишин, Эмиль Сутовский и Геннадий Несис.

Александра посетит фотовыставку, посвященную столетию великого чемпиона в Центральном доме шахматиста в Москве, и послушает рассказ куратора Музея шахмат Дмитрия Олейникова.

В эфире прозвучат воспоминания дирижера Антона Шароева, позволяющие узнать о музыкальном творчестве Смыслова. 

Историк шахмат Андрей Терехов расскажет о своей работе над подробной биографией Смыслова, недавно опубликованной на английском языке.
 
Борис Постовский, который много общался с Василием Васильевичем и оказал неоценимую помощь в организации юбилейного эфира, поделится своими воспоминаниями и поведает о работе с юными шахматистами в рамках школы Смыслова.

Прямой эфир откроет встреча с гроссмейстером по шахматной композиции, двукратным чемпионом мира по шахматной композиции Олегом Перваковым. В прямом эфире Олег Викторович покажет самые яркие этюды, составленные Василием Васильевичем, а также подведет итоги конкурса решения этюдов.

Подробная информация 


Турнир претендентов