3 апреля 2021

Алексей Гоганов стал чемпионом Санкт-Петербурга

У женщин первенствовала Дина Беленькая


2 апреля в ШК «Медный всадник» завершились финалы чемпионата Санкт-Петербурга среди мужчин и женщин. Оба соревнования прошли по швейцарской системе в 9 туров. Интересно, что в обоих  турнирах соперничество за чемпионство проходило между двумя игроками. 

В 94-м чемпионате города не было равных гроссмейстеру Алексею Гоганову, который набрал 7 очков. На пол-очка от него отстал от него рейтинг-фаворит гроссмейстер Евгений Алексеев. Третье место у международного мастера Кирилла Шубина, прошедшего ровно и сильно всю турнирную дистанцию. Он единственный нанес поражение известному петербургскому гроссмейстеру Владимиру Епишину. 

За чертой призеров на этот раз осталось немало сильных шахматистов. Это экс-чемпионы города мм Сергей Лобанов и мг Евгений Левин, а также бронзовый призер 91-го чемпионата мм Василий Усманов. Турнир, где играло всего 19 шахматистов, собрал сильный и ровный состав участников. Подрастает и талантливая молодежь.

Интрига в женском турнире состояла в соперничестве между гроссмейстером Диной Беленькой и международным мастером Екатериной Мурашовой. Обе в итоге набрали по 7,5 очков, но у старшей по званию лучшие дополнительные показатели. Третий призер - женский мастер ФИДЕ Татьяна Гетман, хорошо зарекомендовавшая себя в российских соревнованиях, отстала на 1,5 очка.

Столько же очков, но худшие дополнительные показатели у Ольги Кармановой и Дарьи Юрасовой: они на пятом и шестом местах соответственно. В женском финале играли 22 шахматистки.

Алексей Гоганов и Дина Беленькая выиграли этот чемпионский титул в четвёртый раз.

Соревнование было хорошо организовано и проведено СФШ Санкт-Петербурга. Участникам был предоставлен комфортный большой зал в ШК «Медный всадник», расположенном в центре города.
Часть партий транслировалась в интернете и на экране в фойе клуба.

Главный судья мужского чемпионата – МА В. Быков, женского – FA Т. Иванова.  

Техническая информация

Сайт ШК "Медный всадник"

Сайт Сергея Быстрова

Информация и фотографии Сергея Быстрова 

Командный чемпионат азиатских городов