9 октября 2017

Алексей Савельев выиграл блицтурнир на кафедре ПГУПС

Соревнование было посвящено дню рождения университета

В канун выходных в методическом кабинете кафедры "Физическая культура" ПГУПС прошло личное первенство по быстрым шахматам. Соревнование было посвящено Дню рождения университета и проводилось по швейцарской системе в 7 туров. Контроль 10 мин.+ 5 сек. с обсчётом российского рейтинга. В осеннем семестре впервые старейший транспортный вуз страны, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I приглашает посоревноваться не только своих студентов, но и гостей из других университетов города, а также ветеранов шахмат.

На этот раз поиграть в шахматы пришли студенты СПбГУАП, СПбГПУ, а также работники метрополитена и абитуриенты, всего в турнире выступили 35 человек. Участникам были предложены комфортные условия игры, прохладительные напитки, чай, кофе, печенье и фрукты.

Призовая тройка определилась следующим образом:
1. А. Савельев - 6,5 из 7;
2. И. Насибуллин - 5,5;
3. В. Королихин - 5,0. Столько же очков и у И. Рыкова, но худшие дополнительные показатели.

Лучший ветеран:
1. В. Королихин.

Лучшие среди девушек:
1. А. Загородняя - 5,0;
2. А. Киселёва - 4,5.

Лучший первокурсник: Д. Пятаков - 3 очка. 

Памятными подарками и зарубежной печатной продукцией были премированы практически все шахматисты, оставшиеся на закрытие столь продолжительного соревнования. В вузе уже пятнадцатый год существует секция "Шахматы и шашки", проводится обучение шахматам и шашкам. На определённые специальности поступающим спортсменам предоставляются льготы, а студенты имеют возможность регулярно заниматься и играть с шахматистами высокого уровня в стенах учебного заведения.

Репортаж на сайте С. Быстрова