11 мая 2012

Ананд начнет белыми

10 мая в зале Михаила Врубеля Государственной Третьяковской галереи  состоялась торжественная церемония открытия Матча за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам.

Участников и гостей приветствовали Председатель Наблюдательного совета РШФ Аркадий Дворкович, Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, Генеральный директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева. На церемонии присутствовали первый Президент СССР Михаил Горбачев, председатель Олимпийского комитета России Александр Жуков, 12-й чемпион мира по шахматам, участник множества матчей на первенство мира Анатолий Карпов. Главный судья соревнования Ашот Вардапетян провел жеребьевку, подчеркнувшую связь между шахматами и культурой. Ананду как чемпиону мира было предоставлено право выбрать одну из коробок, где находилась банка с краской (черной или белой) и кисточкой. Игроки подошли к мольбертам с «картинами» - диаграммами из их партий и поставили свои автографы. Ананд подписал картину белой краской; таким образом, в первом туре он сыграет белыми фигурами.

"Белый" автограф чемпиона мира

 
А претенденту досталась черная кисточка
В соответствии с Положением о матче цвета будут изменены после шестой партии; т.е. Ананд, выбравший белый цвет в первой партии, сыграет седьмую партию черными. Завершил церемонию открытия концерт пианиста Дениса Мацуева и юных российских музыкантов. А церемонии открытия предшествовала пресс-конференция, собравшая рекордное для шахматных соревнований число журналистов.


Чемпионский кубок, за который борются Ананд и Гельфан, а также две фигуры из шахматного комплекта, подаренного Андреем Филатовым Третьяковской галерее

Все подробности – на официальном сайте.
Командный чемпионат азиатских городов