9 октября 2012

Анатолий Шведчиков выиграл чемпионат России по рапиду среди ветеранов

У женщин первенствовала Елена Фаталибекова 

7 октября в оздоровительном комплексе московского метрополитена "Лесной городок"  прошли чемпионаты России по быстрым шахматам среди ветеранов. У мужчин первое место занял Анатолий Шведчиков (Москва), набравший 8 очков из 10. Такой же результат показал Виктор Бояринов (Нижний Новгород), но отстал по дополнительным показателям. По 7,5 очков в активе у Владимира Желнина (Калуга), Юрия Гошкова (Пенза) и Юрия Мешкова (Смоленск). Лучший коэффициент вывел Желнина на третье место.  

У женщин первенствовала Елена Фаталибекова, которая набрала 7 очков. На пол-очка от победительницы отстала Галина Струтинская (обе - Москва). По 5,5 очков в активе у пяти шахматисток. Лучшие дополнительные показатели - у Тамары Сорокиной (Кемеровская область), которая и стала бронзовым призером. 

В чемпионате России по классическим шахматам после пяти туров у мужчин лидерство захватили Юрий Балашов (Москва) и Николай Пушков (Ростовская область), набравшие по 4,5 очка. На пол-очка меньше у десяти шахматистов. В шестом туре лидеры сыграют между собой.   

У женщин вперед вырвалась Галина Струтинская, в активе которой 4,5 очка. На пол-очка меньше имеет Елена Фаталибекова (обе - Москва). По 3,5 очка набрали одиннадцать шахматисток. В шестом туре Струтинская и Фаталибекова сразятся друг с другом.


Турнир претендентов