31 декабря 2022

Андрей Филатов поздравляет шахматистов с Новым годом

И желает всем новых побед


Дорогие друзья! 

Поздравляю вас с наступающим Новым годом! В уходящем году мы продолжили активную работу по развитию и популяризации шахмат в стране, по плану прошли календарные турниры, успешно реализовываются наши социально значимые программы и проекты.

Шахматы - это редкий вид спорта, где российские атлеты могут продолжать выступать в индивидуальных соревнованиях и добиваться успеха. Так, Ян Непомнящий второй раз подряд выиграл турнир претендентов и вышел на матч за звание чемпиона мира, наши юные спортсмены завоевали множество медалей на первенствах мира и Европы, а под конец года Полина Шувалова стала бронзовым призером чемпионата мира по блицу среди женщин. Еще раз поздравляю всех наших спортсменов с высокими достижениями. 

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность делегатам XV Съезда ФШР за оказанное доверие и высокую оценку деятельности нашей федерации. Мы с оптимизмом смотрим в будущее: в следующем году будет решаться вопрос о вхождении ФШР в состав Азиатской шахматной федерации. Также мы находимся в контакте с ФИДЕ по поводу возвращения российских сборных на мировую арену, начиная с самых уязвимых групп - детей, ветеранов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

Желаю всем здоровья, благополучия, новых успехов и побед!


 
Андрей Филатов, 
Президент ФШР

Турнир претендентов