31 декабря 2021

Андрей Филатов поздравляет всех с Новым годом

И желает здоровья, новых успехов и благополучия


Дорогие друзья! 

2021 год, как и предыдущий, выдался непростым, однако нам практически удалось выйти на "допандемийный" уровень и провести большинство наших календарных соревнований, а также организовать Кубок мира ФИДЕ в Сочи. В целом мы видим, что шахматы вернулись к обычный жизни. 

Наши шахматисты одержали важные спортивные победы в уходящем году. Российская сборная  выиграла вторую онлайн-олимпиаду ФИДЕ; женская команда стала триумфатором чемпионатов мира и Европы; команда России завоевала "золото" на Всемирной Олимпиаде среди спортсменов с нарушением зрения; Ян Непомнящий победил в турнире претендентов и вышел на матч с Магнусом Карлсеном, но, к сожалению, уступил в этом сложнейшем поединке; Александра Костенюк выиграла Кубок мира среди женщин и женский чемпионат мира по рапиду; Антон Демченко стал чемпионом Европы, а Александр Мотылев - чемпионом Европы по рапиду; наши юные шахматисты стабильно показывают высокие результаты на мировых и европейских первенствах. 
 
В следующем году нас ждем Всемирная шахматная Олимпиада, которая пройдет в Ханты-Мансийске и Москве, а также ряд других интереснейших соревнований. 

Желаю всем здоровья, новых успехов и благополучия!
 
Андрей Филатов, 
президент ФШР 

Командный чемпионат азиатских городов