14 марта 2013

Артур Аветисян: "Есть надежда, что Крамник сможет собраться"

Владелец популярного сайта делает свой прогноз

Ежедневник PBK daily продолжает представлять участников стартующего в Лондоне турнира претендентов. На этот раз собеседником корреспондента Александра Дементьева стал руководитель одного из самых популярных шахматных интернет-ресурсов на русском языке, сайта сhesspro.ru Артур Аветисян.

Эксперт назвал одним из главных фаворитов соревнования норвежца Магнуса Карлсена: "За счет чего побеждает Карлсен, понять не может никто. Стало общим местом указание на то, что он поддерживает напряжение на доске, не делая видимых усилий для получения преимущества. Главное – чтобы ситуация не ухудшалась для него. Так проходит 10, 30, 40, 50 ходов, и бывает, лишь только на 70-м соперник не выдерживает и ошибается... Тут-то норвежец его и ловит... И так раз за разом… У него, на первый взгляд, нет каких-то определенных характерных приемов, диспозиция на доске каждый раз разная, но поддерживать напряжение он умеет как никто другой. Один комментатор даже как-то воскликнул – уж не чип ли у него вмонтирован компьютерный, ведь живой человек не может так долго не уставать! В чем преимущество компьютера? Он не потеет, не краснеет, не устает. Есть ощущение, что Карлсен такого рода. Все устают, а он как бы нет... На самом деле это уникальный человек, человеческая природа его таланта – очевидна.

Мне кажется, Каспаров из-за него понял, что пора уходить. Это было в Рейкьявике: перед ним как-то сел совсем мальчик тринадцати лет, и Каспаров еле «унес ноги» – с большим трудом сделал ничью. Он почувствовал этот натиск. Гарри всегда четко делил – вот я победил свое поколение игроков, потом пришло более молодое – я и их победил. Карлсен принадлежал уже к следующему поколению. Гарри понял, что с этими ему не стоит тягаться
".

Однако, по мнению Артура Аветисяна, о гарантированной победе Карлсена не может быть и речи - шансы имеет и ряд других гроссмейстеров: "Скажем, наш соотечественник Владимир Крамник. Есть большая надежда, что в этом турнире он может собраться и показать все лучшее, на что способен. А способен он на многое – в этом нет сомнений. На стороне Крамника – его универсализм и огромный опыт. Или Левон Аронян. Журналисты, любящие красивые метафоры, пишут, что Левон - солнечный человек, доброжелательный, улыбчивый, у него нет «инстинкта убийцы», как у Каспарова (когда на дальних подступах появлялся новый талант, Гарри сразу пытался с ним сыграть, разгромить и т.д.). Левон - национальный герой и гордость Армении, поистине уникальный талант.

В Лондоне также играет легендарный украинский шахматист Василий Иванчук. Еще с советских времен его называют гением. Для него главное – это просто играть в шахматы, а какая-то там корона, борьба за нее его меньше интересуют. Эдакий романтик от шахмат: после этого турнира он поедет на другой, потом еще на один, не менее важный для него и так до бесконечности… Ожидать победы от него, быть может, и не стоит, но он может вымотать, обыграть любого соперника...

Один из реальных претендентов – российский гроссмейстер Александр Грищук. Талант его огромен. Как и Карлсен, он тоже типичный игрок и может вымучивать позицию, использовать даже малейшие шансы. Среди ярких имен турнира - Борис Гельфанд (Израиль), который играл последний чемпионский матч с Анандом. Он уже давно все всем доказал, но мы привыкли, что Гельфанд всегда чем-то удивляет – не исключено, что так будет и в этот раз.

Еще один колоссальный талант из России - Петр Свидлер; по таланту он не уступает никому. Достаточно сказать, что он 6 раз выигрывал чемпионат России, очень разносторонний человек, блестяще владеет английским, начитанный, эрудит".

Полный текст интервью
Турнир претендентов