25 января 2016

Благотворительная программа РШФ "Шахматы в детдома и интернаты России" пришла в Калмыкию

Дети получили инвентарь и книги

В конце прошлого года в Элисте на базе бюджетного учреждения РК ДО РДЮСШ по шахматам дан старт благотворительной программе Российской шахматной федерации «Шахматы в детские дома и интернаты», главной задачей которой является интеллектуальное развитие детей, улучшение успеваемости, развитие логического мышления и личностных качеств, облегчение жизни детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, привитие навыка принимать решения и просчитывать их последствия.

В презентации проекта приняли участие руководители интернатных учреждений Элисты, а также Целинного, Сарпинского, Яшкульского, Городовиковского, Лаганского, Юстинского и Яшалтинского районов. С разъяснениями по реализации благотворительной программы РШФ выступил президент федерации шахмат Республики Калмыкия, член Наблюдательного Совета РШФ Валерий Эрдниевич Боваев. Он передал в дар от РШФ каждому интернатному учреждению комплекты шахмат, шахматные часы, демонстрационные доски и учебную шахматную литературу. Федерация шахмат РК закрепила за всеми учреждениями тренеров-преподавателей. В презентации приняли участие и выступили представители Министерства спорта и молодёжной политики РК, руководители интернатных учреждений, которые поблагодарили РШФ за поддержку и внимание.

22 января 2016 года к реализации благотворительной программы РШФ подключился коллектив казённого учреждения Республики Калмыкия «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Большую роль в развитие шахмат в центре внёс тренер-преподаватель, международный арбитр Батыр Эрендженович Боромангнаев. Его воспитанники занимали призовые места на региональных, окружных и российских соревнованиях, а Лана Сатаева стала чемпионкой мира среди детей-инвалидов.

Президентом Федерации шахмат Республики Калмыкия В. Э. Боваевым от имени РШФ были вручены комплекты шахматного инвентаря и учебной шахматной литературы. В знак благодарности воспитанники центра показали свои концертные номера.

Информацию предоставил координатор проекта РШФ по Республике Калмыкия
международный мастер С. Эрендженов