29 сентября 2013

Борис Гельфанд вновь во главе турнирной таблицы в Париже

Александр Грищук терпит поражение

В Париже все ближе к финишу последний этап мужской серии Гран-при ФИДЕ. В седьмом туре Александр Грищук грубо ошибся в партии с Борисом Гельфандом и проиграл. Теперь россиянин сохраняет лишь теоретические шансы на победу в турнире и итоговое второе место в серии. В другой центральной встрече дня Фабиано Каруана перепутал ходы в модной табии защиты Грюнфельда и быстро остался без материала в партии с Хикару Накамурой. Вничью сыграли В. Иванчук - Р. Пономарев, Е. Томашевский - Ван Хао, Л. Домингес - Э. Бакро и А. Гири - Л. Фрессине.

Положение участников: 1. Б. Гельфанд - 5 из 7, 2. Х. Накамура - 4,5, 3. Ф. Каруана - 4, 4-8. Э. Бакро, Л. Домингес, В. Иванчук, Р. Пономарев, Е. Томашевский - по 3,5, 9-11. Ван Хао, А. Грищук, Л. Фрессине - по 3, 12. А. Гири - 2. Напомним, что для того, чтобы обойти в общем зачете Шахрияра Мамедьярова, Фабиано Каруане или Александру Грищуку нужна исключительно единоличная победа в турнире.

Завтра, 30 сентября сыграют: Пономарев - Бакро, Ван Хао - Домингес, Фрессине - Томашевский, Грищук - Гири, Иванчук - Накамура, а Каруана попытается белыми оспорить лидерство Гельфанда.

Официальный сайт
Командный чемпионат азиатских городов