15 августа 2022

Борис Грачев выиграл этап Гран-при Черного моря по рапиду в Севастополе

В блице первенствовал Никита Афанасьев

Итоги шестого этапа Гран-при Черного моря «Севастопольский вальс» подвели 13 августа в Севастополе. Завершили программу этапы РАПИД Гран-при России и БЛИЦ Гран-при России. В общей сложности в них приняли участие более 200 шахматистов.

Примечательно, что во всех трех турнирах «Севастопольского вальса» – по классике, рапиду и блицу – тройку призеров составили одни и те же участники.

В турнире по быстрым шахматам первенствовал Борис Грачев, упрочивший лидерство в общем зачете серии. В 11 турах москвич набрал 9 очков. Вторым финишировал другой московский гроссмейстер - Никита Афанасьев, в активе которого 8,5 очков. Третье место с 8 очками разделили пять участников. По дополнительным показателям бронзовую медаль завоевал 16-летний международный мастер Алексей Гребнев из Тольятти.

Следом финишировали Дарья Войт (Москва), выигравшая первый женский приз, Рамиль Хасангатин (Республика Татартстан), Олег Ваструхин (Краснодарский край) и Елена Томилова, ставшая второй среди женщин.Третий женский приз завоевала Татьяна Василевич – 7 очков. Ветеранский приз выиграл Леонид Мухтаров (все - Республика Крым) – 7 очков.

В соревновании по блицу победу одержал Никита Афанасьев с результатом 10,5 очков из 13. Серебряным призером стал Алексей Гребнев – 10. «Бронзу» выиграл Борис Грачев, набравший 9,5 очков и по коэффициенту опередивший Дмитрия Кряквина (Республика Крым) и Рамиля Хасангатина (Республика Татарстан).

Среди женщин первой вновь стала Дарья Войт – 9 очков. Второе и третье места соответственно у Елены Томиловой и Татьяны Василевич – по 8. Москвич Александр Чудиновский выиграл ветеранский приз с результатом 9 очков из 13.

Седьмой этап Гран-при Черного моря «AMAKS Курорт «Орбита» 2022» пройдет в поселке Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края с 15 по 28 августа. Первыми на старт выйдут участники соревнований по классике.