11 февраля 2021

Борис Грачев выиграл Мемориал Марка Дворецкого

Вторым стал Эрнесто Инаркиев, третьим - Михаил Кобалия


В Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника завершился Мемориал Марка Дворецкого. В турнире по быстрым шахматам приняли участие десять известных шахматистов, большинство из которых в разные годы занимались у Марка Израилевича.

По 6,5 очков из 9 набрали Борис Грачев и Эрнесто Инаркиев, однако лучшие дополнительные показатели (личная встреча) вывели Грачева на первое место. 3-4 места поделили Михаил Кобалия и Вадим Звягинцев, в активе которых по 5,5 очков. По дополнительным показателям "бронзу" выиграл Кобалия.

Итоговое положение: 

1. Борис Грачев, 2. Эрнесто Инаркиев - по 6,5, 3. Михаил Кобалия, 4. Вадим Звягинцев - по 5,5, 5-7. Андрей Есипенко, Никита Витюгов, Володар Мурзин - по 5, 8. Борис Савченко - 2,5, 9. Валентина Гунина - 2, 10. Рудик Макарян - 1,5.

 

 
На церемонии закрытия призеров награждали сын Марка Дворецкого Леонид, исполнительный директор ФШР Марк Глуховский и организатор турнира, главный редактор сайта ФШР Владимир Барский.

Леонид Дворецкий вручил всем участникам сертификаты на использование тренировочного  компьютерного курса Марка Дворецкого, который только что подготовила компания ООО "Дайв".

Теплыми воспоминаниями о Марке Израилевиче поделились Борис Грачев, Эрнесто Инаркиев, Борис Савченко, Михаил Кобалия и Сергей Яновский, который также вручил премии имени М. Дворецкого. В этом году лауреатами стали Рудик Макарян и его тренер Виктор Черный, Володар Мурзин с тренером Михаилом Кобалия, а также Яна Жапова, Валерия Клейменова и Диана Преображенская. Девушки и их тренеры получат награды на детском первенстве в Лоо. 

Видеотрансляция 

Фотографии Этери Кублашвили 

Турнир претендентов