22 марта 2021

Борис Савченко выиграл чемпионат Москвы по рапиду

У женщин первой стала Валентина Гунина

Финал чемпионата Москвы по рапиду среди мужчин и чемпионат Москвы по рапиду среди женщин прошли 20-21 марта в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре. Борьбу за призовые места вели 44 шахматиста. Участники сыграли 9 туров с контролем времени по 10 минут на партию плюс 5 секунд на ход.

Золотую медаль мужского чемпионата завоевал Борис Савченко. Во второй день соревнований гроссмейстер выиграл все четыре партии и финишировал с 8 очками. Серебряным призером с 6,5 очками стал международный мастер Кирилл Козионов, лидировавший после первого игрового дня.

Пять участников набрали по 6 очков. По дополнительным показателям "бронзу" выиграл гроссмейстер Клементий Сычев. Следом финишировали Михаил Брякин, Дмитрий Цой, Евгений Драгомарецкий, выигравший приз за лучший результат среди ветеранов, и Игорь Глек.

По 5,5 очков в активе у Стефана Погосяна, Владимира Захарцова и Рудика Макаряна.

Валентина Гунина одержала убедительную победу в чемпионате среди женщин, набрав 8,5 очков. Серебряную медаль выиграла Дарья Войт - 7 очков. Бронзовым призером стала Мария Фоминых, набравшая 5,5 очков и опередившая по дополнительным показателям Алину Бивол.

Пятое место с 4,5 очками заняла Анастасия Парамзина.

Новые чемпионы Москвы были награждены кубками, все призеры получили медали, дипломы и памятные призы от Федерации шахмат Москвы. Призовой фонд соревнований составлял 160 тысяч рублей.