30 января 2022

Борису Васильевичу Спасскому - 85!

Поздравляем десятого чемпиона мира с Днем рождения!

Фото Э.Кублашвили
Фото Э.Кублашвили
Сегодня, 30 января исполняется 85 лет Борису Васильевичу Спасскому - старейшине в цехе здравствующих чемпионов мира. 

Спасский родился и вырос в Ленинграде, но научился играть на Урале, куда семья была эвакуирована во время войны. Будущий чемпион мира познакомился с шахматами в 5 лет, в 16 стал международным мастером, спустя 2 года – чемпионом мира среди юношей. Он стал первым представителем СССР, удостоившимся титула шахматного принца. 

В том же году, дебютируя в чемпионате страны, 18-летний ленинградец Борис Спасский делит призовое третье место в почетной компании с чемпионом мира Михаилом Ботвинником и Тиграном Петросяном. Этот успех дает путевку в межзональный турнир. Пройдя и это испытание, Спасский становится участником турнира претендентов в Амстердаме, попадает в шахматную элиту.

Спасскому – 19 лет. В этом возрасте до него никто в турнире претендентов не играл. (Впоследствии этот рекорд удалось побить Роберту Фишеру). Ленинградец отлично проводит трудное соревнование. Его результат – дележ 3-7-го расценивается экспертами как прекрасное достижение, свидетельство того, что в скором времени молодой шахматист сможет получить право на матч с чемпионом мира.

Однако на шахматном небосклоне появляется в это время другая яркая звезда – рижанин Михаил Таль. Ровесник Спасского, Таль несколько опоздал с первыми успехами, они пришли к нему позже. Но фантастический рывок Таля к шахматному Олимпу во второй половине 50-х годов застал и Спасского, и всех остальных претендентов врасплох. Именно Таль выбивает Спасского из следующего претендентского цикла, выиграв у него драматичную партию в последнем туре. Нечто подобное происходит со Спасским спустя 3 года, в очередном отборочном чемпионате СССР. В решающей партии он проиграл новой звезде советских шахмат Леониду Штейну и уступил ему дорогу в межзональный турнир.

Спасскому помог выдающийся тренер Игорь Бондаревский. Он взял шефство над шахматистом и помог ему преодолеть затяжной кризис. Спасский прошел через сито отбора (обыграв Кереса, Геллара и Таля) и в 1966 году сыграл первый матч на первенство мира с Петросяном. Однако девятый чемпион защитил  звание и выиграл матч со счетом 12,5:11,5.

Спасскому в это время было 29 лет, и он воспринял свое поражение философски. Новый претендентский цикл он провел столь же уверенно, как и предыдущий. Спасский последовательно выиграл матчи у Геллера, Ларсена и Корчного и в 1969 году получил право на второй матч с Петросяном. Матч получился непростым, но все же напор претендента был сильнее, чем оборона чемпиона – поединок закончился со счетом 12,5:10,5 в пользу нового, десятого чемпиона.

Спасский был чемпионом всего 3 года: в 1972-м в Рейкьявике он уступил титул Роберту Фишеру. Впрочем, уже на следующий год он во второй раз стал чемпионом СССР, выиграв сильнейший чемпионат в истории (1973). Затем он вновь включился в цикл борьбы за первенство мира, но до нового матча за шахматную корону Спасскому не суждено было добраться. Анатолий Карпов выиграл у него в 1974 году полуфинальный претендентский матч.

В 1976 году Борис Спасский уехал из СССР - он женился на сотруднице французского посольства Марине Щербачевой, и власти вынуждены были дать ему официальное разрешение на переезд во Францию. Борис Васильевич сохранил советское гражданство и даже выступал на Всемирной шахматной Олимпиаде за сборную СССР. Спасский продолжал участвовать в борьбе за мировое первенство, играл в претендентских соревнованиях, но его лучшие годы были позади, кривая успехов неуклонно снижалась.

В 90-х годах он практически перестал выступать в крупных турнирах и напомнил о себе лишь состоявшимся в 1992 году в Белграде матчем с Робертом Фишером, посвященным 20-летию их поединка в Рейкьявике. Давно отошедший от шахмат американец выиграл этот ностальгический матч со счетом 10:5. Матч в Белграде стал для экс-чемпиона мира своеобразным прощанием с большими шахматами, напоминанием о том времени, когда и он, и Фишер блистали на шахматной сцене.

 Десятый чемпион мира оставил в истории шахмат яркий след. Анатолий Карпов писал о нем так: «Спасский – цельный и совершенный универсал. Он одинаково хорошо и атаковал, и защищался, и накапливал позиционное преимущество. Это он создал моду на универсальность, которая жива до сих пор». Живы и партии экс-чемпиона мира, многие из которых вошли в сокровищницу шахматного искусства.

В августе 2012 года Спасский вернулся из Франции в Россию, причем не без приключений. Вскоре после возвращения, в январе 2013 года в городе Сатка Челябинской области Спасский провел очередную сессию школы, носящей его имя. До начала пандемии известных гроссмейстер был частым гостем на различных мероприятия. 

Персона Дня

Федерация шахмат России поздравляет Бориса Васильевич с Днем рождения и желает ему крепкого здоровья!