25 марта 2023

Чебоксары примут этап Детского Кубка России в августе

Кондитерская фабрика "Акконд" выступит главным партнером турнира


Соответствующая договоренность была достигнута на заседании рабочей группы по подготовке и проведению в столице Чувашии этапа Детского Кубка России, который состоится со 2 по 12 августа.

Рабочая встреча в Доме Правительства прошла 24 марта при участии председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолия Аксакова, министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Василия Петрова, члена Наблюдательного совета Федерации шахмат России Игоря Бурштейна, генерального директора ОАО «Акконд» Валерия Иванова и председателя Федерации шахмат Чувашской Республики Михаила Мельника. 

В ходе обсуждения стороны решили, что для победителей и призеров соревнований, помимо основных наград, будут изготовлены кубки из шоколада. Сладкий приз станет отличительной особенностью соревнований, которые планируется проводить ежегодно.

Примечательно, что организаторы ожидают участие порядка 300 юных шахматистов со всей страны. В течение десяти дней они определят сильнейших в нескольких возрастных группах: среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет.

«В прошлом году в Чувашии проходили Суперфиналы чемпионатов России по шахматам. Соревнования были признаны одними из лучших в современной истории шахматной России. Благодаря им резко возрос интерес к этому виду спорта среди молодежи. И я очень рад, что все больше ребят приобщаются к этой великой интеллектуальной игре», - подытожил Анатолий Аксаков.


Информация и фотографии: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Турнир претендентов