3 сентября 2015

Чемпионат Москвы по блицу пройдет 6 сентября в гипермолле "Горбушкин двор"

Турнир соберет сильнейших шахматистов

Чемпионат Москвы по блицу состоится в воскресенье, 6 сентября. Местом проведения турнира впервые станет столичный медиа холл гипермолла «Горбушкин Двор». Партнером, также впервые, выступит букмекерская компания «Лига Ставок». В церемонии открытия чемпионата примет участие президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.

Первый чемпионат Москвы по блицу был проведен в 1948 году. Победителями первенства в прошлые годы становились легенды мировых шахмат, в том числе экс-чемпионы мира Михаил Таль, Василий Смыслов, Тигран Петросян, Гарри Каспаров.

В этом году в мужском и женском турнирах выступят сильнейшие гроссмейстеры страны: Ян Непомнящий, Александр Морозевич, Дмитрий Андрейкин, Екатерина Лагно, Валентина Гунина и многие другие известные шахматисты.

«Этот турнир многие годы является одним из главных в календаре московских шахмат», – говорит президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата. – Столичные шахматисты ждут этого события, готовятся к нему, участвуют в отборочных соревнованиях. В чемпионате Москвы по блицу юные звезды могут проверить себя в поединках с ведущими гроссмейстерами. На площадке в этот день всегда царит атмосфера праздника».

За событиями чемпионата можно будет следить по видеотрансляции в Интернете, а комментировать партии будет гроссмейстер Сергей Шипов.

Во дворе гипермолла «Горбушкин двор» в этот день будет работать интерактивная шахматная площадка, на которой все желающие смогут принять участие в занимательных конкурсах.

Одним из видов программы в этот день станет турнир среди журналистов, пишущих на тему шахмат в Москве, и почетных гостей чемпионата. Приглашаем представителей СМИ принять участие в этом дружеском состязании. Предусмотрены памятные подарки и денежные призы в нескольких рейтинговых (разрядных) категориях. В турнире выступит чемпион России, Европы и мира среди шахматистов не старше 8 лет Илья Маковеев. Илья – подопечный БК «Лига Ставок» – компании, которая еще в прошлом году учредила ежемесячный грант для юного шахматиста в рамках социальной программы по поддержке талантливых спортсменов и отечественного спорта.


Пресс-релиз - во вложении
Командный чемпионат азиатских городов