30 ноября 2021

Четвертая партия матча Карлсен - Непомнящий завершилась вничью

Счет в поединке за корону остается равным - 2:2

Во вторник 30 ноября в Дубае состоялась четвертая партия матча на первенство мира Карлсен - Непомнящий. Символический первый ход сделал генеральный секретарь Дубайского спортивного совета Саид Мохаммед Хареб.

Игравший белыми чемпион мира сменил "подачу" и начал партию ходом королевской пешки. Соперники разыграли русскую партию. Оба действовали в дебюте очень быстро, демонстрируя глубокую дебютную подготовку. На 18-м ходу, когда уже были разменяны ферзи и партия перешла в сложное окончание, белые применили новый план, связанный с переброской коня в лагерь соперника. Но, судя по реакции Яна, он был готов и к такому развитию событий.

Белые пытались надвинуть свою центральную пешку "d", а черные в ответ активизировали свою крайнюю проходную. Возникла позиция динамического равновесия, и на 33-м ходу Магнус Карлсен зафиксировал ничью вечным шахом.

Счет в матче остается равным, 2:2. Пятая партия состоится в среду 1 декабря, белые фигуры будут у Яна Непомнящего.