21 июня 2020

Даниил Дубов: Мне искренне хочется наполнять шахматы неожиданными идеями

Большое интервью гроссмейстера на сайте агентства "РИА Новости"

Фото: Мария Емельянова
Фото: Мария Емельянова


Российский гроссмейстер Даниил Дубов дал обширное интервью Олегу Богатову для агенства "РИА Новости". Москвич рассказал о победе в онлайн-турнире Lindores Abbey Rapid Challenge, сотрудничестве с Магнусом Карлсеном, любимых фильмах, многолетнем "болении" за "Локомотив" и многом другом. 

- Даниил, вы не очень успешно выступали на групповой стадии турнира (Lindores Abbey Rapid Challenge - ред.). За счет чего переломили ситуацию?

- Благодаря трем победам (с улыбкой). Совпало несколько факторов. К примеру, я в первых турах встречался с китайскими гроссмейстерами. А я с ними исторически тяжело играю. К тому же это был мой первый такой онлайн-турнир. И день-полтора я просто привыкал к регламенту. А затем мне, видимо, больше везло.

Подходит ли формат? Я пока не понял, ведь это был мой первый турнир. Мне вроде понравилось, но когда выигрываешь, тебе обычно все нравится. Я еще не до конца оценил особенности, но в целом он неплох.

- На пути к финалу вы победили россиянина Сергея Карякина и китайца Дин Лижэня. Какой матч был тяжелее?

- С Сергеем Карякиным поединок был более эмоционально напряженным. И, как говорит мой близкий друг и наставник Борис Гельфанд, внутривидовая конкуренция сильнее, чем межвидовая. Шутки шутками, но это действительно был очень эмоциональный матч. А встреча с Дин Лижэнем сложилась намного проще, чем ожидал.

- Вы и Карлсен вышли в финал серии таких турниров. Кого бы еще вы хотели видеть в "Финале четырех"?

- У меня нет больших предпочтений, но мне нравится, как играет (поляк) Ян-Кшиштоф Дуда: в яркие, интересные и боевые шахматы. И у нас хорошие отношения - если он пробьется, я буду рад. А кто в итоге выйдет мне, по большому счету, все равно. Мои близкие друзья, к сожалению, в серии не играют.

- Вы можете их назвать?

- Борис Гельфанд, Давид Паравян и Максим Матлаков. И, естественно, Саша Рязанцев - мой тренер и сильный гроссмейстер.

- Вы помогали Карлсену в чемпионском матче с американцем Фабиано Каруаной. В партиях с ним вам это помогает или мешает?

- Думаю, что работа принесла дополнительный опыт, но принципиально не изменила соотношение сил. Он был и остался заметно сильнее меня. Я, видимо, прибавил благодаря этому общению. Но и он, пожалуй, добавил благодаря нашей работе (с улыбкой).

Для обоих это было выгодное и удачное сотрудничество. А наши партии как протекали, так и протекают. Он выигрывает чаще, но я периодически огрызаюсь, отдельные партии выиграть удается.

- Магнус действительно настолько выше всех?

- Он, бесспорно, номер один в мире, с большим запасом. А для себя я считаю, что если у меня нормально соображает голова, то я с кем угодно могу играть на равных. Кроме Магнуса, когда он показывает свою лучшую игру, это действительно особый случай. Даже если я действую здорово. Но если провожу партию в не лучшем состоянии, меня много кто может обыграть. Победить меня в плохой день может, по меньшей мере, человек 200, и быть Магнусом для этого отнюдь не обязательно.

Магнуса можно и нужно обыгрывать. Но для этого требуется еще больше, чем для побед над игроками из топ-5 или топ-3.

- Специалистов удивляло, что по ходу турнира вы щедро выплескивали свои дебютные идеи. Но ведь их можно было бы приберечь на серьезные соревнования?

- Приберегать-то можно, но я всегда в любом турнире стараюсь сделать максимум для победы. Я знаю, что многие за меня болеют и хотят увидеть интересную игру - независимо от того, выиграл я или проиграл. Мне искренне хочется наполнять шахматы неожиданными идеями. А если я дохожу до состояния, при котором мне жалко идей или их слишком мало, то я просто отказываюсь от участия в турнире. И буду спокойно готовиться, чтобы наработать достаточно новых.

- Но ведь в любом соревновании есть неплохой призовой фонд?

- В теории – да. Но у меня другая философия – я не играю турниры ради денег. А чтобы по возможности показывать интересную игру, радовать людей и добиваться хороших результатов. Прийти же, отработать номер, не показать ни одной идеи, занять место в середине таблицы и заработать какие-то деньги - такой цели у меня никогда нет.

Может быть, я играю меньше турниров, чем другие, но успеваю накопить довольно много идей. А чем их больше, тем меньше ты дорожишь каждой. И могу заверить уважаемых экспертов: это не последние, у меня их еще довольно много. У меня отличная команда единомышленников, в первую очередь, это Саша Рязанцев, и наша работа позволяет находить идеи с завидной регулярностью.

Я меньше играю, больше занимаюсь, поэтому и возникает такой эффект. А к чему беречь идеи? К турниру, который будет минимум через полгода? Так за это время я какие-то новые идеи придумаю. Да, это реально сложный процесс, однако сильная сторона нашей команды заключается именно в этом.

Полный текст интервью
Турнир претендентов