13 апреля 2021

Данила Павлов и Александра Сафронова - чемпионы среди юниоров России по решению композиций

Алексей Попов и Марина Путинцева выиграли чемпионаты России

Первенство России среди юниоров и юниорок до 21 года по решению шахматных композиций проходило 8-9 апреля в Московском шахматном клубе на Тверском бульваре. Борьбу за призовые места вели 19 шахматистов (13 юниоров и 6 юниорок) из Москвы, Тверской, Волгоградской, Тульской областей и Республики Башкортостан.

Уверенную победу в соревновании, показав стопроцентный результат 90 очков из 90 возможных, одержал Данила Павлов (Москва). Серебряным призером стал Данила Моисеев (Тульская область) – 78,5 очков. Бронзовая медаль у Максима Романова (Волгоградская область) – 76 очков.

Среди юниорок первенствовала Александра Сафронова (Тульская область), ее результат – 41 очко. Второе место заняла Марина Путинцева (Москва) – 33,25. Третьей стала Мариета Хачатрян (обе – Москва) – 32,5.

Победители и призеры были награждены кубками, медалями и дипломами, а также денежными призами на сумму 50 тысяч рублей.

29-й чемпионат России по решению шахматных композиций проходил в Московском шахматном клубе 10-11 апреля. На старт вышли 28 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Тверской, Тульской, Нижегородской, Волгоградской, Ивановской областей, Краснодарского края и Республики Башкортостан. Призовой фонд соревнований составил 200 тысяч рублей.

Новым чемпионом России стал петербургский гроссмейстер Алексей Попов, показавший результат 80,5 очков. На вторую строчку таблицы поднялся московский гроссмейстер Данила Павлов, отставший от победителя всего на пол-очка. "Бронзу" выиграл Урал Хасанов из Башкирии – 79,2 очка.

Лучший результат среди женщин показала Марина Путинцева (Москва) – 63,5 очка. Второе и третье места также заняли московские шахматистки – сестры Хачатрян. Мариета набрала 45,5 очка, Надежда – 33,7.

Победители и призеры чемпионата получили кубки, медали и дипломы. Церемонию награждения провели главный судья соревнований Артем. Ахметов и главный секретарь Андрей Селиванов.