30 января 2018

Делегация из Белгорода побывала с визитом в Донецке

Состоялись сеанс и мастер-класс, вручены подарки

С 18 по 21 января 2018 г. белгородская делегация в составе руководителя – почетного председателя шахматной федерации г. Белгород, члена Общественной палаты Белгородской области Владимира Зацепина, председателя Белгородской областной шахматной федерации, международного гроссмейстера Александра Иванова и председателя совета Белгородского регионального отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Валерия Родионова посетила город Донецк.

В ходе визита делегация побывала в общеобразовательной школе №103 Петровского района Донецка, находящейся всего в двух километрах от линии разграничения, разрушенной в ходе боев и только недавно начавшей восстанавливаться. Там были вручены подарки учащимся: спортивный инвентарь, художественная и шахматная литература, сладкие подарки, продуктовые наборы и многое другое, а также проведены мастер-классы по игре в шахматы и шашки с учениками школы.

Далее делегация отправилась в ДЮСШ №1 по шахматам и шашкам, где гроссмейстер Александр Иванов дал сеанс одновременной игры сильнейшим воспитанникам школы на 18 досках (счет 17,5 на  0,5 в пользу гроссмейстера), а потом и мастер-класс по анализу сыгранных партий. Все участники сеанса и ряд лучших воспитанников школы получили от Белгородской делегации шахматные книги, сладости и блокноты, а их тренеры - продуктовые наборы. Также в  библиотеку ДЮСШ была передана шахматная литература с дарственной надписью гроссмейстера.

На встрече с и.о. министра молодежи, спорта и туризма Тарапата Николаем Витальевичем была намечена дальнейшая совместная работа и сотрудничество в области шахмат. Белгородцы вручили на память и.о. министра памятную книгу о Белгороде.

Большое спасибо тем, кто оказал финансовую помощь в организации поездки - Владимиру Кушнаренко и Валерию Родионову. Белгородским шахматистам Сергею Дубинскому, Игорю Морозову, Сергею Телегину, Владимиру Волошкину, Тамаре Новохатской, Рите Гавриленко, Евгению Терлецкому, Вере Скрипниковой, Владимиру Ефименко и многим другим - за помощь в сборе подарков.

  Всем им вручены благодарственные письма от Министерства образования и науки г. Донецк.

 

                                                                                                                                       Информацию и фото предоставил Владимир Зацепин