29 марта 2021

Денис Хисматуллин сыграл с заключенными

Гроссмейстер провел сеанс в уфимской исправительной колонии № 13


Международный гроссмейстер Денис Хисматуллин провел сеанс одновременной игры с любителями шахмат, отбывающими наказание в уфимской исправительной колонии № 13 УФСИН России по Республике Башкортостан.

Мероприятие было организовано уфимским спортивным клубом "Толпар" и Федерацией шахмат Республики Башкортостан. С известным спортсменом сыграли осужденные участка колонии-поселения. Во всех партиях победил гроссмейстер. При этом Денис Хисматуллин отметил, что его соперники играли вполне достойно, и посоветовал им и дальше заниматься шахматным самообразованием. 

Директор АНО СК "Толпар" Амир Даукаев вручил представителям ИК-13 УФСИН России по РБ спортивный инвентарь - комплекты шахматных фигур и досок.

Традиция подобных встреч существует еще с советских времен, а новое развитие получила, когда 12–й чемпион мира Анатолий Карпов вошел в попечительский совет ФСИН России. С тех пор и он сам, и другие известные российские гроссмейстеры постоянно организуют подобные сеансы в местах лишения свободы. В последние годы присоединились к этому начинаю и в СК "Толпар". 

Информация и фотографии Амира Даукаева

Турнир претендентов