17 января 2021

Детские сады города Урай присоединились к шахматной онлайн-школе

Свыше 500 детей освоили азы шахмат

Шахматы – один из наиболее популярных видов спорта в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Эта истина еще раз подтвердилась в 2020 году во время реализации проекта онлайн-школа Валентины Акишиной «Шахматы для детей» при поддержке управления образования и молодежной политики администрации города Урай.

В рамках проекта азам шахмат обучали воспитанников старших и подготовительных групп десяти детских садов города Урая и Кондинского района. Актуальность и значимость этого проекта высоко оценили в окружном департаменте экономического развития ХМАО-Югры.

– Онлайн-школа Валентины Акишиной «Шахматы для детей» хорошо проявила себя в региональном этапе всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени», – рассказал заместитель начальника управления инвестиционной политики упомянутого ведомства Юрий Овсянников. – Мы направили этот проект в Агентство стратегических инициатив для оценки экспертами на федеральном уровне и рекомендовали внедрить и реализовать в Урае.

Основная цель онлайн-школы – сформировать у детей навыки мышления и анализа, обучая их азам шахматной игры. Мальчишкам и девчонкам показывали видеоуроки и давали задания. В итоге шахматные правила освоили более 500 детсадовцев. Свою лепту в успех внесла и Федерация шахмат Югры: благодаря ей в каждом детском саду, где проходили видеоуроки, появились комплекты шахмат. Дети были в восторге.

Возглавили шахматное онлайн-обучение при поддержке Управления образования и молодежной политики администрации г. Урай основатели онлайн-школы: учитель шахмат высшей категории МБОУ гимназия им. А. Яковлева г. Урай Валентина Акишина и сооснователь онлайн-школы технический администратор Владимир Слойка. Для плотного взаимодействия с воспитателями был создан чат в мессенджере, где педагоги получали методическую и техническую помощь, делились своими наработками, видео- и фотоматериалами по ходу реализации проекта.

Фотогалерея.

Информацию и фото предоставил Владимир Слойка


 


Командный чемпионат азиатских городов