19 января 2020

Цзюй Вэньзцюнь выиграла девятую партию матча за звание чемпионки мира

Счет сравнялся - 4,5:4,5


19 января во Владивостоке продолжился матч за звание чемпионки мира между Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и Александрой Горячкиной (Россия). Белыми фигурами играла китайская шахматистка.

Почетным гостем стал губернатор Приморского края Олег Кожемяко, который дал символический старт партии и пожелал удачи участницам. Также глава региона ответил на вопросы журналистов, вручил подарки гроссмейстерам Найджелу Шорту, Хоу Ифань и всей китайской делегации, посмотрел экспозицию "История шахмат через историю комплектов" в сопровождении куратора Музея шахмат ФШР Дмитрия Олейникова, а также посетил детский турнир "Малая Белая ладья". 

Цзюй Вэньцзюнь, столкнувшаяся на этом матче с блестящей дебютной подготовкой претендентки и ее штаба, постаралась сразу уже увести игру с основных теоретических путей и начала партию ходами 1.Nf3 и 2.b3. Вскоре на доске возникло построение, характерное для дебюта Цукерторта. Довольно быстро для обеих соперниц началась самостоятельная игра, ситуация на доске резко обострилась, пошла штыковая борьба «ход в ход». В позиции с разносторонними рокировками белые захватили пространство в центре и добились комфортной игры. 

Однако затем китайская шахматистка начала слишком резко действовать на ферзевом фланге, вскрыв линию "b", а вскоре и вовсе азартно пожертвовала качество, что оказалось на руку сопернице. Но и россиянка ошиблась в головоломной позиции, вследствие чего чемпионка мира вернула материал и после размена ферзей получила лучший эндшпиль. В окончании со слонами и конями Цзюй Вэньцзюнь удалось добиться решающего перевеса, выиграть две пешки и одержать победу на 62 ходу. 

Счет в матче сравнялся - 4,5:4,5.




В этот же день кандидат исторический наук, куратор Музея шахмат ФШР Дмитрий Олейников провел викторину для детей под названием "Чемпионы и чемпионки мира". За каждый правильный ответ участники получали призы от организаторов - новые книги, изданные в серии "Библиотека ФШР".

Сайт матча

Турнирная страница

Турнирный блог

Фотографии Этери Кублашвили



Турнир претендентов