2 августа 2021

Дмитрий Андрейкин выиграл Мемориал Валерия Зильберштейна

Вторым стал Давид Паравян, третьим - Григорий Опарин

31 июля в Брянском областном губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина состоялось торжественно закрытие этапа РАПИД Гран-при России на призы Губернатора Брянской области - Мемориала В.И. Зильберштейна.

На закрытии выступили заместитель губернатора Брянской области Н. Лучкин, президент Федерации шахмат Брянской области В. Терещенко и главный судья соревнований А. Ахметов.

Николай Лучкин отметил высокий уровень организации турнира, пообещав дальнейшую поддержку руководства региона в проведении мероприятий всероссийского уровня. Валерий Терещенко добавил, что организаторы и участники вместе смогли создать настоящий шахматный праздник на Брянщине. Главный судья подчеркнул высокий уровень шахматистов, приехавших на турнир, отметив яркую игру и бескомпромиссную борьбу на протяжении всего соревнования.

Победители и призеры были награждены денежными и памятными призами от губернатора Брянской области Александра Богомаза, Федерации шахмат России и Федерации шахмат Центрального федерального округа. За первые места участники получили хрустальные кубки, выполненные в виде шахматных фигур специально для соревнований на Дятьковском хрустальном заводе.

Первое место занял Андрейкин Дмитрий, набравший 8,5 очков из 11 возможных. Вторым стал Паравян Давид, уступивший победителю по дополнительному показателю. Замкнул тройку призеров Опарин Григорий с 8 очками.

Победительницей среди женщин стала Мальцевская Александра, набравшая 6,5 очков. Второе место заняла Войт Дарья, в активе у которой 6 очков. По дополнительному показателю от нее отстала Протопопова Анастасия, занявшая третье место.

В группе юношей 2003 года рождения и моложе первые-третьи места поделили Гребнев Алексей, Нестеров Арсений и Усов Александр, набравшие по 6,5 очков.

В группе девушек 2003 года и моложе первенствовала Якимова Мария с результатом 6 очков. Второй стала Погорельских Софья - 5,5 очков. Тройку лидеров замкнула Мирошник Екатерина с 5 очками в активе.

Среди шахматистов Брянской области лучшим стал Глейзеров Евгений - 7 очков. Лучшим участником с рейтингом 2201-2400 стал Руденко Наум, в активе которого 7,5 очков. В группе 2001-2200 отличился Аминов Андрей, набравший 6,5 очков. В группе с рейтингом 2000 и менее лучший результат показал Безухов Александр с 6 набранными очками.

Турнир «Б» выиграл Колчин Максим с результатом 9,5 очков из 11 возможных. Второе и третье места поделили Максим Кирилл и Степочкин Федор, набравшие по 8,5 очков.

Среди женщин первое место заняла Селифанова Александра, набравшая 6 очков. Втрое и третье места поделили Макаренко Елизавета и Махно Мария, в активе которых по 5,5 очков.

В группе юношей 2003 года рождения и моложе первым стал Чертков Максим с 8 очками. Втрое место занял Крапчетов Николай, набравший 7,5 очков. Замкнул призовую тройку Артемов Роман, в активе у которого 7 очков.

В группе девушек 2003 года и моложе лучший результат показала Бизюкина Полина, набравшая 6 очков. Второе место заняла Кузнецова Екатерина с 5,5 очками. Третьей стала Николаева Александра с результатом 5 очков.

Среди шахматистов Брянской области лучшим стал Смирнов Марк, набравший 7,5 очков. Среди мужчин 1961 года и старше победил Снурницын Александр - 7 очков. Лучший результат в группе участников с рейтингом 1601-1800 показал Титов Кирилл с результатом 7 очков. В группе с рейтингом 1401-1600 победил Бароян Давид - 7,5 очков. В рейтинговой группе 1201-1400 отличился Ростовцев Петр с 7 очками. В группе с рейтингом 1200 и меньше победил Бабочкин Андрей, набравший 6 очков. Среди участников без рейтинга первенствовал Карцев Евгений с результатом 8 очков.