31 декабря 2019

Екатерина Лагно - чемпионка мира по блицу

Магнус Карлсен выиграл мужской чемпионат


В вип-зоне Большой спортивной арены "Лужники" завершились чемпионаты мира по блицу. В мужском соревновании принимали участие 206 шахматистов, а в женском – 122 спортсменки.

В мужском чемпионате судьба первого места решилась на тай-брейке. Магнус Карлсен (Норвегия) и Хикару Накамура (США) набрали по 16,5 очков из 21. В плей-офф чемпион мира победил американца со счетом 1,5:0,5 и стал пятикратным чемпионом мира по блицу.

Магнус Карлсен - абсолютный чемпион мира во всех трех видах шахмат. После турнира норвежец признался, что заключительный день выдался очень трудным, но он, конечно же, очень рад победе. «Тай-брейк получился очень нервным, но я сыграл хорошую партию и очень счастлив», - отметил Карлсен.




Экс-чемпион мира Владимир Крамник (Россия), сыгравший в официальном турнире впервые после длительного перерыва, занял чистое третье место с 15 очками.

Екатерина Лагно стала трехкратной чемпионкой мира по блицу. Российская шахматистка набрала 13 очков из 17 и на пол-очка обогнала Анну Музычук (Украина). По 12 очков набрали экс-чемпионка мира Тань Чжунъи (3 место, Китай) и Валентина Гунина (4 место, Россия).

Екатерина Лагно: «В первую очередь, я очень рада тому, что удалось повторить свой успех прошлого года. Чемпионат мира по блицу – это очень сложный турнир, и в этом году все складывалось непросто. Могу сказать, что мне повезло как первому призеру».


Торжественная церемония закрытия чемпионатов мира по рапиду и блицу под патронажем короля Салмана прошла вечером 30 декабря.

Перед вручением трофеев чемпионам и призерам главных соревнований прошло награждение лучших участников дополнительной программы. Детей поздравили  исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский и директор по машинному интеллекту Яндекс.Маркета Михаил Левин.

В официальной части участников и гостей поприветствовали вице-президент ФИДЕ Лукаш Турлей, исполнительный директор ФШР Марк Глуховский и заместитель генерального представителя концерна Total в России – титульного спонсора женских чемпионатов мира по быстрым шахматам и блицу Виталий Строков. В церемонии награждения принял участие президент Федерации шахмат Саудовской Аравии Рами Алтассан.

Анна Музычук получила приз за лучшее выступление в обоих турнирах от концерна Total. Всем победителям и призерам были пручены новогодние подарки от компании Renault Россия.

Завершилась церемония общим фотографированием и праздничным фейерверком.

 

Призовой фонд турниров составил 1 миллион долларов США.

 

Турнир проводится при поддержке ПАО «Газпром» и General Sports Authority. 

Генеральный партнер – Шахматная федерация Саудовской Аравии.

Титульный спонсор женских чемпионатов по рапиду и блицу – Total.  

Генеральный партнер ФШР – ПАО «ФосАгро».

Партнер – SILA International Lawyers.

Официальный спонсор воды – «Акваника».

   

Официальный сайт 


Фотографии Марии Емельяновой и Леннарта Отеса 

Командный чемпионат азиатских городов