20 сентября 2015

Екатеринбургскому клубу "Этюд" исполнилось 27 лет

День рождения отпраздновали блицтурниром

По сложившейся традиции в клубе прошел массовый турнир с участием не только воспитанников самого "Этюда" разных лет, но и других известных шахматистов Екатеринбурга. На старт вышли участники от 8 до 75 лет, что, по словам директора клуба Александра Логачева, стало "настоящей связью поколений".

В абсолютном зачете победителем праздничного турнира стал Федор Шаклеин. В семи турах он набрал 5,5 очков и лишь по дополнительному коэффициенту сумел обойти показавшего аналогичный результат Игоря Ашрафзянова. Третье место занял отставший на пол-очка Дмитрий Соболев. Коэффициент Бухгольца позволил ему буквально в финишном створе обойти действующего чемпиона города Олега Юферева, одного из сильнейших ветеранов свердловских шахмат, мастера ФИДЕ Анатолия Мотылева и президента городской шахматной Федерации Руслана Билалова.

Среди женщин лучший результат показала неоднократная участница чемпионатов России среди ветеранов, опытная Ирина Кабанова. По набранным очкам она опередила Алену Никулину, чемпионку области прошлого года Аду Чурсину и Екатерину Михайлову.

У школьников вне конкуренции был Иван Бурков. Приз за второе место в этой номинации получил Никита Данилов, а за третье - Андрей Бахарев.

Среди ветеранов победителем был признан Анатолий Мотылев. На полтора очка отстали Владимир Петровицкий и Игорь Иваницкий.

- По традиции, - рассказал по окончании турнира Александр Логачев, - наши ветераны помимо дипломов и медалей получили в подарок и по пачке чая, чтобы длинными осенними вечерами было приятно вспоминать шахматные баталии. А потом все так быстро отправились на праздничное чаепитие, что не успели даже сделать общую фотографию победителей и призёров.

Информацию предоставил Константин Бронников, фотографии Александра Логачева
Турнир претендентов