17 января 2016

Эрнесто Инаркиев провел шахматный фестиваль в Ингушетии

В программу вошли турнир, занятия для детей и семинар для учителей

По инициативе выпускника РГСУ гроссмейстера Эрнесто Инаркиева в Республике Ингушетия принята программа развития шахмат. Летом 2015 года Инаркиев встречался с главой Республики Юнус-Бек Евкуровым, и в результате осенью вышел совместный приказ республиканских министров образования и спорта «О введении Рабочей программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению в образовательные организации Республики Ингушетия «Шахматы в школу».

В первые дни 2016 года в столице Ингушетии состоялся фестиваль, в программе которого для юных шахматистов прошла сессия Школы Инаркиева, для взрослых шахматистов был организован турнир на Кубок Эрнесто Инаркиева, а для учителей был проведен семинар по методике обучения шахматам.

В начале января очередную (уже четвертую) сессию Школы Инаркиева провел известный тренер международный мастер Павел Лобач, на тренерском счету которого множество золотых медалей первенств мира, Европы и России как среди юношей, так и среди взрослых.

Сам Эрнесто Инаркиев не только встречался с юными шахматистами, но и был организатором рапид-турнира для взрослых. Турнир освещался республиканским телевидением, а по итогам соревнования была подготовлена часовая передача. 

Победителем рапида стал кмс Али Осмиев, который получил грант для участия в 12-м Международном Кубке РГСУ «Moscow Open» 2016.

Соревнования проходили в спортивном клубе «Ади-Ахмат», построенном братьями Алиханом и Аслабеком Харсиевыми на собственные средства и затем переданном ими на баланс местного муниципалитета. На первом этаже клуба находится зал для занятий борцов с самыми современными тренажерами, душевыми, раздевалками и прочими специализированными помещениями. Тренироваться в клуб приезжают спортсмены со всего Северного Кавказа, для которых Алихан Харсиев построил гостевой дом уровня пятизвездочной гостиницы.

Второй этаж клуба отдан шахматам. Там проводятся турниры, с детьми занимается местный тренер Тимур Гадаборшев. 

Директор Международного центра шахматного образования РГСУ Александр Костьев провел семинар по методике обучения шахматам для 79 учителей. Рассматривались различные методики: обучение по И. Сухину, по В. Барскому, учителя знакомились с компьютерной программой С. Абрамова «Динозавры учат шахматам», с «Подвижными шахматами» Э. Уманской, системой проведения интернет-турниров...

В заключительный день состоялась встреча с министром образования Ингушетии Миланой Хасиевой, на которой обсуждались дальнейшие мероприятия по популяризации шахмат в школах Республики.


Занятие проводит Павел Лобач



Интервью дает победитель турнира Али Осмиев

Информацию предоставил Александр Костьев
Турнир претендентов