5 сентября 2015

Евгений Павлович Линовицкий отмечает юбилей

Международному арбитру, мастеру спорта исполнилось 80 лет

6 сентября 2015 года 80-летний юбилей отмечает международный арбитр, мастер спорта, заведующий кафедрой шахмат ГЦОЛИФК-РГУФК с 1990 по 2010 годы Евгений Линовицкий.

Евгений Павлович – генерал-майор авиации, кандидат военных наук, профессор, кавалер ордена Трудового Красного Знамени. С шахматами познакомился в школьные годы, любовь к игре пронес через всю свою долгую и непростую жизнь. Служба в Вооруженных Силах почти не оставляла времени для участия в турнирах, и Евгений Линовицкий переключился на заочную игру. Мастером спорта стал в 1993 году, когда уже вышел в отставку. Участвовал в чемпионатах Москвы, Вооруженных Сил СССР и России, но наибольших успехов добился в игре по переписке: чемпион Дагестана (1971), ВС СССР (1987), серебряный призер чемпионатов Москвы (1995) и ВС России (1994). Был начальником Управления шахмат СССР, государственным тренером и исполнительным директором Шахматной федерации СССР, вице-президентом РШФ. В 1989-1995 годах возглавлял Шахматную федерацию Москвы. Международный арбитр.

Двадцать лет, с 1990 по 2010 годы возглавлял кафедру шахмат ГЦОЛИФК – РГУФК. В стенах вуза провел свыше ста турниров, в которых получали рейтинг Эло и выполняли нормы международных званий студенты, аспиранты и преподаватели кафедры. Руководил научной работой кафедры, сам опубликовал 22 учебно-методические и 53 научные работы. В годы, когда кафедру возглавлял Е.П.Линовицкий, вуз окончили гроссмейстеры А. Грищук, А. Костенюк, А. Морозевич, Е. Бареев, В. Бологан, А. Рязанцев, Е. Наер, В. Поткин, М. Кобалия, М. Манакова, А. Федоров, А. Рустемов, А. Коротылев, А. Ластин, С. Григорьянц, В. Белов, М. Гусева, Б. Савченко, В. Добров и другие.  

В очерке о Е.П. Линовицком выпускник кафедры шахмат Владимир Литус писал: «Евгений Павлович провел больше сотни шахматных турниров. За успехами выпускников пристально следит и теперь. И радуется им, как своим собственным. Да они и есть его собственные. Всем студентам он помогал всегда, как своим детям. И помогает теперь, когда оставил свое место на кафедре. С курсовыми и дипломными, диссертациями и научными статьями. На одном из традиционных «дней первокурсника» наша выпускница Лена Некрасова произнесла то, что было на уме у многих: «Евгений Павлович! Вы нам – как отец родной!»

Российская шахматная федерация поздравляет Евгения Павловича Линовицкого с юбилеем, желает здоровья, счастья и благополучия!