30 июля 2016

Евгений Соложенкин отмечает юбилей

Известному гроссмейстеру и тренеру исполнилось 50 лет

Евгений Александрович Соложенкин родился 31 июля 1966 года в Ленинграде. Как и большинство сильных шахматистов Северной столицы, Женя начал свой шахматный путь в знаменитой кузнице талантов – во Дворце пионеров. С Соложенкиным занимался известный мастер Василий Бывшев, у которого начинал свой путь и Александр Халифман.
Евгений окончил ленинградский электротехнический институт. Его первые значительные успехи за шахматной доской пришлись на вторую половину 80-х годов: Соложенкин стал чемпионом Ленинграда 1986 года, мастером спорта СССР, отобрался в полуфинал чемпионата Союза. Получив право сыграть в нескольких международных турнирах, Евгений выполнил все баллы международного мастера.

После распада Советского Союза Евгений Соложенкин вместе с командной Санкт-Петербург выиграл командный чемпионат России 1992 года, однако на Еврокубок клуб не поехал ввиду финансовых проблем. Год спустя на сильном круговом турнире в Барселоне петербуржец разделил первое место с Виктором Гавриковым и Владимиром Тукмаковым, что вкупе с еще несколькими успехами принесло ему звание гроссмейстера.

Победитель командных чемпионатов Франции и Финляндии, участник нескольких чемпионов России. В 1998-1999 годах «Петербургские короли» вместе с гроссмейстером Евгением Соложенкиным брали бронзовые медали российского чемпионата. В 1998 году Евгений выиграл сильный круговой турнир в Реджо-Эмилии, а также второй раз стал чемпионом своего родного города. Секундировал будущему чемпиону мира ФИДЕ Александру Халифману в чемпионате мира, проходившем по нокаут-системе (1999)/

Свою карьеру детского тренера Евгений Соложенкин начал на базе шахматного клуба «Современник» Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Ныне известный наставник руководит гроссмейстерским Центром РШФ Санкт-Петербурга, где занимаются такие сильные ребята, как Илья Маковеев и Андрей Есипенко. Дочь Евгения Александровича Елизавета Соложенкина – чемпионка России, Европы и призер чемпионата мира среди девушек, она уже сделала первые успешные шаги в женских шахматах.

На протяжении двух лет Евгений Соложенкин попадает в тройку номинантов премии «Лучший тренер года», учрежденной РШФ. В 2014 году гроссмейстер занял третье место, а в 2015-м – второе. Руководитель гроссмейстерского центра РШФ – автор книги «Играем защиту Морфи в испанской партии». Евгений Соложенкин регулярно пишет статьи на сайте Российской шахматной федерации, посвященные исторической тематике и различным стратегическим приемам в шахматах.

Российская шахматная федерация поздравляет Евгения Соложенкина с юбилеем,
желает доброго здоровья и новых творческих успехов!
Командный чемпионат азиатских городов