2 июня 2020

Федерация шахмат Республики Татарстан провела цикл турниров "75 лет великой Победы"

В финале Владислав Артемьев обыграл Гату Камского

Финальный этап майского цикла интернет-турниров по блицу на призы Федерации шахмат Республики Татарстан «75 лет великой Победы» прошёл на сайте Chess.com 31 мая.

Финальный розыгрыш состоял из двух этапов: по результатам отборочного турнира определились 10 шахматистов, которые при участии шести персонально приглашённых гроссмейстеров разыграли главный приз по нокаут-системе.

Шахматисты встречались в матчах из четырех партий с контролем 3’+1” (при счёте 2-2 игрался микроматч из двух партий 1’+1”, затем – решающий «Армагеддон» по 2 минуты; при ничьей в следующий круг выходил шахматист, игравший черными). Финальный матч состоял из шести партий.

В финальном матче встретились разведённые турнирной сеткой по рейтингу в разные половины таблицы гроссмейстеры Владислав Артемьев и Гата Камский. Артемьев активно начал матч, поведя в счёте 2,5:1,5 после трёх партий, четвёртую выиграл Камский. Две заключительных партии матча завершились вничью, после чего Владислав Артемьев зафиксировал победу в матче. Гата Камский занял второе место. 3-4 места разделили гроссмейстеры Артём Тимофеев и Артём Ильин.

В общей сложности в рамках серии «75 лет Великой Победы» прошло 10 турниров для шахматистов Татарстана, в том числе блиц, «пуля» и турнир по «шахматам Фишера» с общим призовым фондом 190000 рублей.

С 4 июня Федерация шахмат Республики Татарстан начинает новую серию интернет-турниров «100 лет ТАССР», приуроченную к столетию с момента образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики.