30 января 2019

Федерация шахмат Ивановской области провела мастер–класс в Савино

Состоялись лекция для педагогов и организаторов и турнир


В минувшее воскресенье Федерация шахмат Ивановской области провела мастер–класс в пгт. Савино.

В настоящее время преподавание шахмат ведется во всех школах Савинского района. В апреле прошлого года команда Савинской школы приняла участие в 3-м этапе Всероссийских соревнований «Белая ладья», проходившем в областном центре. 

В этом году местные организаторы спортивного движения в целях популяризации шахмат попросили областную федерацию провести обзорную лекцию для педагогов и организаторов, занимающихся нашим видом спорта, и устроить небольшое показательное выступление для местных шахматистов.   

Несмотря на рекордный снегопад накануне, мероприятия все-таки состоялись. В Центре дополнительного образования прошла лекция президента областной федерации Михаила Рыбкина об особенностях работы с детьми, организации и судействе шахматных соревнований, порядке и условиях присвоения спортивных разрядов. 

В это время в соседнем зале двое юных ивановских шахматистов - Даниил Плеханов и Дмитрий Суслов - рассказывали местным дарованиям о теории одного из дебютов, поясняя свои идеи вариантами на демонстрационном экране, после чего все желающие смогли принять участие в небольшом турнире. 

В свою очередь, организаторы Сергей Большаков, Николай Грачев и местная администрация оказали очень теплый прием и отметили, что прошедшее мероприятие даст новый толчок в развитии шахмат на территории района.

Подробная информация