27 февраля 2020

Федерация шахмат Кузбасса подвела итоги 2019 года

Спортсмены и тренеры получили награды

В Кемерово в здании областной администрации прошло торжественное собрание, посвященное подведению итогов работы федерации шахмат Кузбасса в 2019 году.

В собрании приняли участие заместитель губернатора Кузбасса по вопросам образования и науки, председатель попечительского совета федерации шахмат Кузбасса Елена Пахомова, председатель федерации шахмат Кузбасса Максим Ивахин, заместитель председателя законодательного собрания Кемеровской области - Кузбасса, заместитель председателя федерации шахмат Кузбасса Юрий Скворцов, заместитель начальника департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Дмитрий Черноскутов, тренеры, ветераны шахматного спорта, руководители предприятий и организаций области.

Согласно докладу Елены Пахомовой, в прошедшем году по плану шахматной федерации Кузбасса состоялось 89 областных и всероссийских соревнований, в которых приняли участие более 8000 спортсменов.

По-прежнему, самым массовым традиционным турниром в Сибири остается Шахматный фестиваль, посвященный Дню Шахтера, где садятся за доски свыше 1000 человек. А проведение VIII Всекузбасского дня шахмат поддержали свыше 17 тысяч любителей древней игры.

В Новокузнецке на высочайшем организационном уровне состоялся областной детский шахматный фестиваль «Навстречу 300-летию Кузбасса». За медали фестиваля на 300 досках боролись 100 школьных команд. В церемонии торжественного открытия приняли участие Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Соревнования состоялись благодаря гранту «ЕВРАЗа», помощи Петра Кривко (АвтоТехЦентр «Хоккайдо») и всех членов Попечительского совета Федерации шахмат.

Кузбасс уверенно сохраняем свои лидирующие позиции в детских шахматах. Алексей Грачев - победитель первенства России по блицу. Серебряные медали первенства нашей страны завоевала юношеская команда «КТК-Кузбасс» (годом ранее команда завоевала бронзовые медали). Юные кузбассовцы выиграли десять золотых медалей первенства Сибирского федерального округа.

Традиционное, уже 28 первенство области среди ветеранов в очередной раз принял Прокопьевск.

Тамара Сорокина в очередной раз завоевала золото в первенстве Сибири и стала третьей в первенстве Европы по быстрым шахматам среди сеньорит.

Федерация шахмат Кузбасса продолжает улучшать материально-техническую базу шахматных центров. Закуплен инвентарь для города Калтан, приобретены электронные шахматные часы для спортивной школы г. Новокузнецк, частично сделан ремонт шахматного клуба в г. Киселевске. С интересной инициативой выступила Кузбасская торгово-промышленная палата (генеральный директор Марина Шавгулидзе). Предлагается изготовить именные столики с логотипом предприятий – наших партнеров, чтобы ветераны и школьники знали, кто помогает в развитии шахмат.

Высокую оценку Федерации шахмат России получил Гроссмейстерский центр «Сибирский» – самый крупный в стране. Детский образовательный оздоровительный центр «Сибирская сказка» в селе Костенково принял 150 талантливых детей, занятия с которыми проводили ведущие педагоги России. По решению ФШР с 2019 года в стране функционируют только два центра, в том числе и наш.

Проведение крупных всероссийских детских форумов в Новокузнецком районе – еще один положительный тренд в нашем шахматном развитии. Благодаря участию администрации района и холдинговой компании «Алтай-Маш» (генеральный директор Мирошник Александр) успешно проведено первенство округа среди мальчиков и девочек.

Кузбасс – первый субъект Российской Федерации, кто начал проводить первенство области среди команд детских домов и православных школ. Детские турниры проходят по благословлению Митрополита Аристарха на территории храмов Кузбасса, ежегодно принимает участие свыше 100 детей. В 2019 году проведен седьмой турнир.

По программе «Шахматы в школе», на сегодня в области занимаются свыше 4500 детей начальных классов и 1500 разрядников. Благодаря эффективному взаимодействию шахматной федерации с Департаментом образования и науки нам удалось в очередной раз выиграть грант благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Еще десять школ области получат комплекты шахмат и шахматной литературы. А это плюс к тем ста пятнадцати, которые уже получили все необходимое для проведения шахматных уроков. Объявлен конкурс на лучшую постановку работы по реализации проекта.

В г. Новокузнецке в частной школе «Интеллект Академия» открылся ресурсный центр по подготовке учителей шахмат. Обучение будет вестись на безвозмездной основе. К реализации данного направления подключился Кемеровский государственный университет. В его новокузнецком филиале открылась кафедра шахмат.

Большая работа ведется и в городе Кемерово. В ГЦС «Кузбасс» прошел Чемпионат Кемеровской области по быстрым шахматам на призы нашего Губернатора. Неоценимую помощь в проведении оказала «ГрандМедика» (генеральный директор Говор Роман).

Не отстает и южная столица Кузбасса. Новокузнецк радушно встретил РАПИД Гран-При России по быстрым шахматам «Мемориал Бориса Александровича Кустова». Во Всероссийских соревнованиях приняло участие 158 спортсменов из 16 регионов России, Москвы и Санкт-Петербурга. В том числе 41 обладатель международного звания, из них 12 международных гроссмейстеров, чемпионы России, Европы, победители Всемирных шахматных Олимпиад и первенств Мира среди студентов. Федерация шахмат России по достоинству оценила уровень проведения турнира. Большому празднику шахмат предшествовала обширная программа мастер-классов и сеансов одновременной игры. В том числе с гражданами, находящихся в исправительных учреждениях области.

В 2019 году совместно с руководством ГУФСИН Федерация шахмат Кузбасса впервые провела командный турнир среди осужденных. Соревнования прошли с использованием шахматных интернет-порталов.

Шахматный год достойно завершил финал Кубка Кемеровской области среди мужчин на призы Законодательного Собрания области. За медали Кубка боролись действующие международные мастера и гроссмейстеры. Устроить праздник шахмат помогли Максим Шкарабейников и Леонид Галкин. Турнир стал более содержательнее и зрелищнее. Что безусловно привлекло новых болельщиков и юных спортсменов в шахматные клубы и секции.

Решением попечительским советом Федерации шахмат Кемеровской области были награждены спортсмены и специалисты, внесшие значительный вклад в развитие шахмат и достойно представивших Кемеровскую область за его пределами:

- Сорокина Тамара (доцент кафедры физвоспитания ФГБОУ СибГИУ, г. Новокузнецк) - победитель Первенства СФО и бронзовый медалист Первенства Европы по шахматам среди сеньорит;

- за второе место в Первенстве России в составе юношеской сборной команды Кемеровской области «КТК-Кузбасс» награждены спортсмены ГБФСУ КО «СШОР по шахматам»: Пономарев Григорий, Грачев Алексей, Миначев Максим;

- Бабакехян Артем (спортсмен ГБФСУ КО «СШОР по шахматам», г. Кемерово) - за победу в первенстве СФО среди юношей до 17 лет по шахматам;

- Отдельнов Кирилл (спортсмен ГБФСУ КО «СШОР по шахматам», г. Кемерово) - за победу в первенстве СФО среди мальчиков до 13 лет по шахматам;

- Отдельнов Виктор (спортсмен ГБФСУ КО «СШОР по шахматам», г. Кемерово) - за победу в первенстве СФО среди мальчиков до 13 лет по блицу;

- Шабалин Владимир (спортсмен ГБФСУ КО «СШОР по шахматам», г. Кемерово) - за победу в первенстве СФО среди мальчиков до 11 лет по быстрым шахматам и блицу;

- Власова Мария (спортсмен ГБФСУ КО «СШОР по шахматам», г. Кемерово) - за победу в первенстве СФО среди девочек до 11 лет по быстрым шахматам и блицу;

- тренеры победителей первенств СФО (Андреева Инга, Власова Наталия).

За большой личный вклад в развитие и популяризацию шахмат награжден Скворцов Александр – аналитик (по виду или группе видов спорта) государственного бюджетного физкультурно-спортивного учреждения Кемеровской области «Спортивная школа олимпийского резерва по шахматам», город Кемерово.

Почетной грамотой Законодательного Собрания Кемеровской области - Кузбасса награждены чемпионы СФО:

- Невоструев Владимир - спортсмен ГБФСУ КО "СШОР по шахматам";

- Гончаров Владислав - спортсмен ГБФСУ КО "СШОР по шахматам";

- Грачев Алексей - спортсмен ГБФСУ КО "СШОР по шахматам";

- Шураев Андрей – заместитель директора ГБФСУ КО «СШОР по шахматам».

За поддержку шахмат благодарственными письмами были отмечены - руководитель АвтоТехЦентра "Хоккайдо" Кривко Петр, генеральный директор ХК "СДС-Маш" Мирошник Александр, генеральный директор АО "ТопПром" Честейшин Владимир, генеральный директор ЗАО "ТПК "Велком" Волобуев Александр, заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Скворцов Юрий.

Поздравляем шахматистов Кузбасса с наградами и желаем новых достижений!

 

Информация Максима Ивахина

Турнир претендентов