22 сентября 2020

Федерация шахмат России выпустила книгу "Руководители советских шахмат"

Ее автор - кандидат исторических наук Дмитрий Олейников

М. Ботвинник и В. Смыслов в первом ряду колонны советских спортсменов, чемпионов и рекордсменов мира и Европы на физкультурном параде 1954 года. Москва, стадион «Динамо»
М. Ботвинник и В. Смыслов в первом ряду колонны советских спортсменов, чемпионов и рекордсменов мира и Европы на физкультурном параде 1954 года. Москва, стадион «Динамо»



Федерация шахмат России выпустила книгу «Руководители советских шахмат», автором которой стал научный руководитель Музея шахмат ФШР, кандидат исторических наук Дмитрий Олейников.
 
Книга является данью памяти и уважения людям, благодаря которым состоялась отечественная шахматная школа. Автор не только представляет серию серия биографических очерков, но и пытается ответить на вопрос: «Как сформировалась  советская шахматная школа»?
 
В книге рассказывается о таких масштабных личностях, как Николай Крыленко, Михаил Ботвинник, Владимир Герман, Борис Вайнштейн, Владислав Виноградов, Михаил Харламов, Владимир Алаторцев, Борис Родионов, Дмитрий Постников, Юрий Авербах, Виталий Севастьянов, Александр Чикваидзе и Владимир Попов.
 
Многое из того, что было придумано и реализовано в советских шахматах XX века, сохранилось до сих пор: работают шахматные специализации вузов, совершенствуются разработанные тогда программы обучения шахматистов всех уровней мастерства, проводятся школьные турниры «Белая Ладья», ставшие  международными. Телевизионная «Шахматная школа», созданная в 1969 году, нашла свое продолжение в интернет-пространстве. А от первой Телешахолимпиады, игравшейся по телексу и выигранной сборной СССР в 1978 году, протягивается прямая линия к первой онлайн-олимпиаде, завершившейся победой команды России.
 
Было решено подарить книгу «Руководители советских шахмат» не только всем региональным федерациям нашей страны, но и потомкам наших героев. Многие из них не знают, какую важную роль в развитии отечественных шахмат сыграли их близкие. Ликвидировать этот пробел - одна из задач книги.

Главы книги опубликованы на сайте в разделе «Темы»