31 мая 2023

Федерация шахмат Санкт-Петербурга и Индийская шахшкола подписали меморандум

После состоялся товарищеский матч

Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга и Индийская шахматная школа подписали меморандум о намерениях в рамках видеоконференции, проведенной 31 мая на площадке Академии талантов (Лафонская, 5).

Событие прошло при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Комитета по физической культуре и спорту, Комитета по образованию, Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Академия талантов» и Русского дома в Мумбаи.

С российской стороны подпись под документом поставил Владимир Быков, исполнительный директор Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга, с индийской - Прафул Завери, директор Индийской школы шахмат. Важность развития контактов между двумя странами подчеркнул в своем выступлении Арби Абубакаров, врио председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

- Особенно актуальным считаю шахматное сотрудничество между нами с учетом перехода Федерации шахмат России в Азиатскую шахматную федерацию! -  отметил Арби Абусаидович. - Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга намерен активно вести работу по укреплению взаимодействия с дружественными странами, в частности, организовывать онлайн- и офлайн-турниры, сеансы одновременной игры.

После торжественной церемонии состоялся второй товарищеский турнир между юными петербургскими и мумбайскими шахматистами. Право отстаивать честь города было предоставлено команде детского шахматного клуба им. Б. Спасского ДД(Ю)Т Московского района.

Александр Тимонтеев, капитан команды, ученик 6 класса лицея 373 и выпускник профильных смен, организованных Академией талантов совместно с городской шахматной Федерацией, рассказал, что ребята под руководством тренеров и педагогов тщательно готовились к турниру и психологически настраивались на игру с соперниками.

Как и в матче в 2022 году, две команды по 6 человек провели 6 онлайн-туров по правилам быстрых шахмат. Петербургские школьники одержали убедительную победу - 29,5 на 6,5 очков.

Информация Даниила Недоступа