10 марта 2021

Финал Кубка Шахматной федерации Чувашии определил сильнейших юных спортсменов

Дети соревновались в трех возрастных группах


В конце минувшей недели на базе Спортивной школы «Спартак» прошел финал Кубка Шахматной федерации Чувашской Республики. Подобные состязания региональной Федерации проводились впервые и собрали сильнейших спортсменов Республики.

Соревнования стартовали еще в сентябре 2019 года, но из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, затянулись. В каждом из восьми этапов принимали участие около 100 спортсменов в возрасте от 17 лет и младше не только из городов и районов Чувашской Республики, но и соседних регионов - республик Марий Эл и Татарстан, а также Нижегородской области. В каждом этапе юные спортсмены получали кубковые очки. 

В финале за лидерство боролись по 8 человек, имеющих наилучшие результаты в пяти этапах Кубка. Ребята играли в трех возрастных группах по круговой системе с контролем времени 10 минут на партию каждому участнику с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход.

В возрастной группе мальчиков и девочек 2011 г.р. и младше серебряным и бронзовым призерами стали чебоксарские спортсмены Денис Кириллов и Павел Елесин соответственно. Победу праздновал представитель Йошкар-Олы Дмитрий Рыбаков.

Среди шахматистов 2009-2010 годов рождения весь пьедестал почета завоевали дети из столицы Чувашии: первое место – Андрей Константинов, второе – Егор Герасимов, третье – Ангелина Козлова.

В группе юношей и девушек 2004-2008 годов рождения лидером турнирной таблицы стал Антон Смирнов из Чебоксар. «Серебро» взяла землячка Антона - Анна Хмелева. «Бронзу» выиграл Вячеслав Петров из Ядрина.

Победители и призёры были награждены кубками, медалями, дипломами и ценными призами.

Технические результаты 


Турнир претендентов