29 марта 2012

Геннадий Тимченко поддержит проведение Матча

Бизнесмен выступит одним из спонсоров Матча за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам

Геннадий Тимченко (фото с сайта www.rb.ru)
Геннадий Тимченко (фото с сайта www.rb.ru)

Матч за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам между чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом Борисом Гельфандом (Израиль) пройдет с 10 по 31 мая 2012 года в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи. Организаторы матча – ФИДЕ и РШФ. Инициатор и спонсор проведения матча в Москве – российский предприниматель Андрей Филатов (совладелец группы «Н-Транс»). Другими спонсорами соревнования выступят бизнесмен Геннадий Тимченко, компания «Новатэк», благотворительный фонд «Ладога», а также ЗАО "ЭнвижнГруп" и ОАО "ГКСБ Алмаз-Антей".
Во время Матча в Москве состоится несколько турниров, в которых примут участие шахматисты-ветераны, в том числе – известные гроссмейстеры, чемпионы мира и Европы прошлых лет. Эти турниры будут поддержаны благотворительным фондом «Ладога», который сделал программы помощи старшему поколению стратегическим направлением своей деятельности.
На Матч в Москву смогут приехать юные шахматисты со всей России. В настоящее время Российская шахматная федерация совместно с Государственной Третьяковской галереей формирует программу их пребывания в столице, включающую в себя не только семинары и сеансы одновременной игры с известными гроссмейстерами, но также экскурсии по Третьяковской галерее и лекции по истории искусства.
На матче будет организована прямая англоязычная видеотрансляция матча в сети интернет. Любители шахмат со всего мира смогут в режиме онлайн следить за ходом партий, комментаторами которых станут ведущие шахматные эксперты, а гостями студии – известные гроссмейстеры, общественные деятели, литераторы и музыканты. В ходе трансляции зрители также получат возможность ознакомиться с историей и экспозицией Государственной Третьяковской галереи. Значительное внимание в рамках трансляции будет уделено истории русского искусства, рассказу о жизни и творчестве российских художников, чьи картины стали основой собрания крупнейшего национального музея России.
Комментируя свое участие в организации мероприятия, Геннадий Тимченко подчеркнул, что ему импонирует выбранная концепция Матча, который – впервые в истории – состоится в одном из наиболее известных музеев мира. По его мнению, чемпионат мира по шахматам станет хорошей возможностью для популяризации русского искусства, а также повышения общественного интереса к шахматам как одному из методов воспитания подрастающего поколения.

Тимченко Геннадий Николаевич
Родился 9 ноября 1952 года в Ленинакане (ныне - Гюмри).
В 1976 году окончил Ленинградский военно-механический институт по специальности инженер-электромеханик. Начал свою карьеру сменным мастером цеха на Ижорском заводе. С 1982 по 1988 годы работал старшим инженером в системе Министерства внешней торговли. В 1988 году стал вице-президентом государственной внешнеторговой фирмы «Киришинефтехимэкспорт». С 1991 по 2001 годы работал на руководящих должностях в российских и международных нефтетрейдинговых компаниях.
В 1997 году стал совладельцем компании Gunvor – ведущего независимого нефтетрейдера. Владеет долями участия в торговых, нефтегазовых и транспортных компаниях. Увлекается профессиональным и любительским спортом: теннисом, хоккеем, парусным спортом. С мая 2011 года – Председатель Совета директоров, президент хоккейного клуба СКА. Активно занимается благотворительной деятельностью. Геннадий Николаевич Тимченко является учредителем фондов «Ладога», «Нева» и «Ключ», которые поддерживают проекты в области спорта, в частности детского и юношеского хоккея, а также культуры и искусства. Женат, трое детей.