7 декабря 2021

Девятая партия матча на первенство мира завершилась победой Магнуса Карлсена

Счет в поединке стал 6:3 в пользу чемпиона мира

Во вторник 7 декабря на всемирной выставке "Экспо-2020" в Дубае состоялась девятая партия матча на первенство мира Карлсен - Непомнящий. Символический первый ход за российского гроссмейстера сделал молодой индийский талант Рамешбабу Прагнанандха.

Ян Непомнящий сменил дебютную подачу и начал партию ходом 1.с4. Соперники разыграли редкий вариант английского начала, где белым удалось добиться небольшого пространственного перевеса. Магнус Карлсен в борьбе за уравнение шансов использовал свой стандартный прием - временно пожертвовал пешку за инициативу. К сожалению, в достаточно перспективной для себя позиции белые допустили грубый зевок, в результате которого их слон попал в западню. На 39-м ходу Карлсен вновь одержал победу.

Счет в матче стал 6:3 в пользу чемпиона мира. 10 партия состоится в среду 8 декабря, белые фигуры будут у Магнуса Карлсена.