27 апреля 2023

Известному тренеру Юрию Яковичу вручен «Золотой знак ФШР»

За большой личный вклад в развитие шахмат в нашей стране

Наблюдательный совет ФШР принял решение наградить почетным «Золотым знаком ФШР» Юрия Рафаиловича Яковича, известного гроссмейстера и тренера. Почетный знак был вручен в Москве во время закрытия детско-юношеских первенств России; провел награждение исполнительный директор ФШР Александр Ткачев.

Символично, что Юрий Рафаилович получил «Золотой знак» в 2023 году, который указом Президента страны объявлен Годом педагога и наставника. Юрий Якович возглавляет Гроссмейстерский центр ФШР (Тольяттинскую школу гроссмейстеров), среди его учеников - Санан Сюгиров, Александр Предке, Иван Букавшин и многие другие гроссмейстеры и мастера. Под руководством Юрия Яковича челябинская женская команда "Южный Урал" выиграла Еврокубок, неоднократно становилась чемпионом России в различных дисциплинах. 

Юрий Якович поблагодарил Федерацию шахмат России за высокую награду и подчеркнул, что считает ФШР практически образцовой спортивной организацией, которая прилагает все усилия для развития шахмат в России. А он видит свою главную задачу в том, чтобы не только растить сильных шахматистов, но и воспитывать достойных граждан нашей страны.

Юрий Рафаилович принял участие в церемонии награждения победителей и призеров детско-юношеского первенства России. 

Фото: Владимир Барский