7 сентября 2013

Илья Левитов: Сегодня у нас игроков на две полноценных команды

Председатель Правления РШФ подвел итоги Кубка мира

Председатель Правления РШФ Илья Левитов ответил на вопросы обозревателя "Спорт-Экспресс" и шахматного журналиста Евгения Атарова. Один из руководителей российских шахмат подвел итоги выступления российских шахматистов в Тромсе и рассказал, почему отечественные игроки сейчас выступают лучше других гроссмейстеров.

Илья Левитов: "Видеть, что в 1/8 финала пробьются шестеро наших игроков, в четвертьфинал - четверо, в полуфинале их будет уже трое, а финал станет чисто российским, не скрою, было очень приятно. Если не прямо, то косвенно вижу в этом плоды работы РШФ. В чем именно? Все очень просто: наши гроссмейстеры в отличие от их западных коллег наиграны - в России проводится много турниров в разных форматах и с разным контролем времени. Если же взглянуть на общую картину мира, выяснится, что играть особенно негде: сильных турниров раз два и обчелся, и если ты не входишь в элиту, приходится простаивать.Для Кубка мира эта наигранность очень важна. При таком формате, когда большая нагрузка ложится на быстрые шахматы и даже блиц, наши игроки чувствовали себя уверенней. Отсюда и "подвиги" вроде победы Жени Томашевского над Левоном Ароняном или 17-летнего Даниила Дубова, который обыграл на тай-брейке Руслана Пономарева.

Я могу представить, какая головная боль теперь у главного тренера мужской сборной Юрия Дохояна - сегодня у нас игроков на две полноценных команды! Помимо привычных лидеров Крамника, Грищука, Свидлера и Карякина игру высокого класса показали Евгений Томашевский, Александр Морозевич и, конечно же, Андрейкин.

Как говорит сам Владимир, ему особенно легко играть, когда на него ничего не давит. Здесь он не обязан был выигрывать, но надо знать Крамника - это спортсмен до мозга костей, который ненавидит проигрывать. На фоне соперников он выглядел эдаким слоном, которого пытаются укусить за пятки, а он не обращает на это никакого внимания... Может быть, успех в Кубке мира - это награда ему за турнир претендентов в Лондоне, где, в частности, и из-за странных моментов, происходивших в предпоследнем туре, он не вышел на матч за корону с Анандом? В карьере у Крамника было не так много соревнований, которые он выигрывал за явным преимуществом. Но сейчас он, наверное, лучший в мире в дебюте и продолжает с огромной выкладкой играть в каждой партии!

Должен сразу сказать, что Карякин пробился в число претендентов не благодаря счастливой случайности, а за счет третьего в мире рейтинга, который не украл на Дорогомиловском рынке, а добыл в борьбе против лучших игроков мира. Чего стоит хотя бы его победа в Ставангере. Это значит, что Сергей может на равных играть с элитой и в турнире претендентов статистом точно не будет. Единственное, на мой взгляд, ему нужно больше работать над собой. Сейчас у Карякина очень серьезная поддержка, в том числе и от РШФ, но мне еще раз хочется повторить мысль Быховского о том, что за доской не поможет никто - ни тренер, ни менеджер, - все будет зависеть только от него самого".


Полный текст интервью
Командный чемпионат азиатских городов